Экскурсия гимназистов в Научную библиотеку НГУ

7 октября 2016 года повседневную жизнь Научной библиотеки НГУ оживило появление учеников 4а класса гимназии №3.

В какие бы залы ни заходили гимназисты, они сразу овладевали вниманием как библиотекарей, так и читателей, поскольку их интересовали все детали сложной библиотечной жизни.

Юные исследователи смогли внимательно осмотреть только два из пяти этажей библиотеки, так как большой читальный зал закрыт на ремонт, а вход в двухэтажное подземное книгохранилище закрыт на кодовый замок и пройти туда могут только сотрудники книгохранения.

Но и на два этажа потребовалось немало времени. Час пролетел незаметно. Ребятам показали старинные книги редкого фонда, коллекцию миниатюрных скульптур – подарков библиотеке со всего света. Эта коллекция создавалась как собрание фигурок homo legens, но постепенно она расширилась и включает много минискульптур bestia legens. На научном абонементе дети посмотрели книги основателя Академгородка Михаила Алексеевича Лаврентьева и других известных академиков. Теперь ребята точно знают, что в Академгородке есть не только улицы Коптюга, Трофимука и Кутателадзе, но и книги этих ученых.

На абонементе художественной литературы гимназистов ждало небольшое испытание. Нужно было самим найти книгу в открытом фонде. Школьники все справились с заданием, поплутав в то же время с азартом по книжным лабиринтам, по очереди помузицировав на фортепиано и просмотрев детские книги, приготовленные для них библиотекарями.

На память о встрече экскурсантам были вручены закладки с логотипом электронной библиотеки «Лань». Но что такое электронная библиотека – это уже совсем другая история, и с ней ребята познакомятся, когда станут старше.

Текст Е. И. Вагановой

Фотографии Л. Я. Дистановой, Е. П. Абдрашитовой