Пушкинский день России

6 июня 2016 года на абонементе художественной литературы Научной библиотеки НГУ отмечался Пушкинский день России. Абонемент художественной литературы гостеприимно встречал китайских и русских студентов, преподавателей и школьников. Праздник получился удивительным, ярким, по-пушкински грациозным: волшебные красавицы в летних платьях, почти бальных нарядах, юноши, пленяющие слух чтением бессмертных поэтических строк.

Звучание пушкинской «Сказки о царе Салтане» покорило всё собрание. Юные школьники, посетившие библиотеку, с радостным вниманием слушали «старших», вдохновенно и сердечно читавших Пушкина. Этот солнечный праздник, по-настоящему светлый и полный гармонии, отозвался в сердце каждого из тех, кто с душой читал поэтические строки, и тех, кто пришел послушать. Не иллюстрацией, а настоящей душой праздника стала музыка в исполнении Клуба любителей классической музыки НГУ, под руководством Марии Александровны Тимофеевой, преподавателя кафедры истории культуры ГФ НГУ.

Чтение сказки началось с декана Гуманитарного факультета, профессора Леонида Григорьевича Панина и профессора Ван Линь, директора Класса Конфуция НГУ с китайской стороны.

Организаторы праздника – кафедра истории культуры гуманитарного факультета (заведующая кафедрой – Наталья Юрьевна Бартош, кандидат филологических наук) и Научная библиотека НГУ. Активное участие в организации праздника приняли обучающиеся в университете китайские студенты.

По доброй традиции библиотека порадовала гостей своим сладким пирогом. На это раз – с китайскими иероглифами «Пушкин».

Фотографии О. В. Кошевой