«Окопная звезда»

Научная библиотека Новосибирского государственного университета поздравляет своих читателей с  праздником Победы и продолжает поэтическую страницу «Окопная звезда».

«Нет более счастливых людей, чем поэты.

Огромный и, казалось бы, непостижимый мир свободно умещается в образе.

Он всегда с нами, наш мир. Стоит только не прекращать стараний, чтобы в меру своих сил выразить то, что живет внутри нас, ворочается, ищет выхода.

Стихи приходят и уходят. Уходят, чтобы снова вернуться.

Поэты в конечном итоге за все вознаграждаются. За все сполна и расплачиваются, если исторгают «неверный звук».

Принято считать: чем сложнее живется поэту, тем легче его стихам. Это не формула утешения. Просто степень озабоченности поэтов – удел их таланта.

Чем выше талант, тем ощутимее толчки человеческих потрясений, непоправимее утраты, закономернее победы над собой…

Поколение, к которому я принадлежу, вместе со старшим поколением выиграло беспримерную в истории человечества войну. Это на десятилетие стало главной темой моих стихов. Стихов и поэм.

… Вернувшись с войны, мы начали жить заново. Жить в поисках равновесия и новых отношений, сообразно принципам нашего общества.

«Всем я должен, у всех я в долгу» – этими строчками я пытался выразить свое отношение к жизни, к людям, столько похоронившим, но не растратившим добро. Мы вернулись с войны мальчишками, незаметно стали дедами. Как это случилось, не помню – таков быстрый бег неумолимого времени.

Но всё обязаны помнить наши свидетели – стихи».

Григорий Поженян
Из предисловия к книге «Мачты»

Сергей Смирнов
Евгений Винокуров