Всемирный день детской книги

Среди сотрудников библиотеки популярен такой тест: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты». Что сегодня читают наши дети? Каким будет читатель Научной библиотеки НГУ через несколько лет? Накануне Всемирного дня детской книги на абонементе художественной литературы состоялась беседа о современном детском чтении.

О том, какая детская литература востребована сегодня в России и что предлагают детям современные издатели, рассказала Евгения Александровна Шафферт, историк, аспирант кафедры семиотики и дискурсного анализа ФЖ НГУ. Основное направление её научного исследования – детская литература. Е. А. Шафферт – эксперт Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру». Автор обзоров и редактор направления «Книги» интернет-портала для родителей «FLY-mama: все успеть!».

Е. А. Шафферт начала свой обзор с замечательной новости: прогнозы аналитиков о том, что в 2015 году электронная книга должна полностью вытеснить бумажную, не оправдались! Дальше Е. А. Шафферт обрадовала нас ещё одним сообщением: «Детская литература в России бурно развивается, появилось много новых талантливых писателей, издаётся много прекрасных детских книг». Но, к сожалению, об этом почему-то мало известно.

Чем же должны руководствоваться родители, выбирая книги для детей? Помочь в этом могут литературные премии – международные и российские. Прежде всего премия имени Х. К. Андерсена, которая присуждается раз в два года. В 2016 году от России был выдвинут Андрей Усачёв, но он не вошел в короткий список финалистов. Из российских премий интересны премия издательства «Росмэн» «Новая детская книга» и Всероссийский конкурс «Книгуру».

Было особо отмечено, что несмотря на экономические трудности у нас появляются новые издательства, много книг переиздаётся. Советская детская литература необычайно востребована, пожалуй, больше, чем современная.

К сожалению, мало читателей у современных детских поэтов, а такие жанры, как историческая повесть и научная фантастика для подростков совсем исчезли. Зато популярны сказочные повести с продолжением, серийная фантастика.

Об этом и ещё о многом интересном из «страны детского чтения» узнали участники встречи.

В заключение Евгения Александровна предложила список хороших книг, которые только-только вышли из печати:

Самым маленьким читателям: Макдональд П. Великоляпная история. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016.

Младшим дошкольникам: Деборд А. Моя любовь. – М.: Самокат, 2016.

Старшим дошкольникам: Минарик Э. Х. Медвежонок. – М.: Розовый жираф, 2016; Вестли А.-К.. Опасное путешествие Щепкина. – М.: Махаон, 2016.

Младшим школьникам: Сис П. Лѐтчик и Маленький принц. – М.: Карьера-Пресс, 2016; Лаврова С. Марго – синие уши. – СПб.: Астрель, 2016.

Подросткам: Пратчетт Т. Маленький свободный народец. – М.: Эксмо, 2016; Нѐстлингер К. История одной семейки. – М.: Самокат, 2016; Веркин Э. ЧЯП. – М.: Эксмо, 2016.

Детская литература в России 2015 – начало 2016.pdf

Текст и фотографии Е. И. Вагановой