Новая книга «Аксаковы: семейная энциклопедия»

Т2 413

Аксаковы: семейная энциклопедия / редкол.: Каштанов С.М. (отв. ред.) [и др.]. – Москва: РОССПЭН, 2015. – 534 с.: ил., портр. – Библиогр. в конце статей. – Алф. указ. ст.: с.528-534. – ISBN 978-5-8243-1953-8, 1 000 экз.

…Цепь убежденья

Связала нас.

Мечты высокой

Один порыв

Умчал далеко,

Соединив.

Константин Аксаков

Когда-то таким эпиграфом открывалась статья Научной библиотеки, посвященная её роли в гуманитарном просвещении студентов НГУ. По сути, являясь хранительницей духовного опыта человечества, библиотека передаёт, транслирует отечественные и мировые традиции культуры. В этом – её «скромное обаяние», не растворившееся, не исчезнувшее в информационных потоках и в новой виртуальной реальности, в этом – её духовная мощь. Для библиотеки Новосибирского государственного университета, с момента возникновения заметно отличавшегося «лица необщим выражением», всегда была важна эта область деятельности, связанная с культурой.

И так созвучны ей оказались строки, принадлежащие одному из представителей того славного рода, что сыграл исключительную по своему историко-культурному значению роль в истории Отечества. Семья Аксаковых была и остаётся бесконечно притягательной как для читателей, так и для сотрудников библиотеки.

В марте нынешнего, 2016 года, радостным и отрадным фактом для всех стало появление в фонде НБ НГУ новой книги «Аксаковы: семейная энциклопедия», посвящённой этому выдающемуся семейству. Книга представляет собой поистине уникальное историко-генеалогическое издание. По мнению многих специалистов, выход его – заметное явление в областях отечественной культуры и науки.

Главный редактор книги – известный историк, член-корреспондент РАН С. М. Каштанов, его заместитель, доктор исторических наук О. Н. Наумов – автор идеи и многих статей. В создании энциклопедии приняли участие видные учёные: академик РАН И. А. Соколов, доктора исторических наук Б. Г. Бурков, В. В. Журавлёв, А. С. Кулешов, О. Н. Наумов, В. В. Шелохаев, кандидат исторических наук А. Ю. Морозов и др.

В январе 2016 года в Москве прошла презентация книги, было отмечено, что в ней через судьбы семейства Аксаковых раскрывается история Государства Российского на протяжении почти 1000 лет. Она представляет собой новый формат энциклопедических изданий. Биографические энциклопедии, например, Лермонтовская, Пушкинская, Гоголевская, давно известны и популярны, однако генеалогическая, посвященная одному роду, выходит впервые. В аннотации к книге говорится: «Это первый опыт универсального справочника подобного рода. Книга позволяет глубже понять прошлое во всей его полноте и исчерпывающем многообразии. В статьях энциклопедии раскрывается не только генеалогия древнейшего рода Аксаковых, но и его геральдика, генеалогические связи, служба его представителей в государственных учреждениях и полках, владение земельной собственностью, пожалование наградами, участие в крупных исторических событиях и многое другое».

Конечно, основная часть алфавитных статей посвящена выдающимся представителям рода Аксаковых – Сергею Тимофеевичу Аксакову (1791–1859) и его сыновьям Константину Сергеевичу (1817–1860) и Ивану Сергеевичу (1823–1886), известным философам и славянофилам, общественным деятелям и писателям. В книге отражены события, в которых они принимали участие, реалии прошлого, связанные с их семейной историей.

Страница за страницей, статья за статьёй, энциклопедия увлекает читателей, как самое замечательное путешествие. Познакомится читатель и с аксаковскими усадьбами, среди них особую роль играет имение Дмитровского уезда Московской губернии.

Абрамцево – таково имя этой усадьбы – навсегда останется в истории русской культуры. С 1843 по 1870 год она принадлежала С. Т. Аксакову, здесь жили его сыновья, здесь гостили Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. И. Тютчев, М. С. Щепкин, Т. Н. Грановский, братья И. В. и П. В. Киреевские, М. П. Погодин и другие выдающиеся деятели русской культуры.

Объемный, яркий, исключительный по своему историко-культурному и источниковедческому значению зрительный ряд книги – не только иллюстрирует, но и является душой издания. Большинство материалов заимствовано из семейных архивов Аксаковых. В конце книги помещена родословная роспись дворянского рода, начиная с полулегендарного предка-варяга и вплоть до XX столетия. На протяжении целого тысячелетия 29 поколений Аксаковых служили Отечеству на разных жизненных поприщах. Среди них были государственные и общественные деятели, военные, священнослужители, учёные, писатели, моряки, лётчики, художники, педагоги. Издание завершается разделом «Аксаковы: семейный фотоальбом», в котором с любовью собраны портреты представителей новейших поколений семьи.

Возвращаясь к аннотации, отметим: «Справочник предназначен для историков, генеалогов, культурологов, филологов, краеведов, сотрудников музеев и всех, кто интересуется историей Отечества».

Когда-то И. С. Тургенев писал, восхищаясь языком прозы Сергея Тимофеевича Аксакова: «Все мы должны у него учиться».

С. Т. Аксаков, русский писатель, литературный и театральный критик, автор многих книг и мемуаров, в своей удивительной повести «Детские годы Багрова-внука» написал: «И этот день принес мне новые, неизвестные прежде понятия и заставил меня перечувствовать неиспытанные мною чувства». Вслед этим строкам, закрывая книгу «Аксаковы: семейная энциклопедия», чтобы вновь возвращаться к ней, мы можем сказать, что прекрасные, неиспытанные прежде чувства оставляет встреча с миром этой замечательной энциклопедии, посвященной поистине замечательным людям.

Текст Л. Я. Дистановой
Автор фотоколлажа О. В. Кошевая