Грант Минобрнауки РФ и ГПНТБ России на доступ к электронным ресурсам

В феврале этого года Научная библиотека НГУ во второй раз принимала участие в открытом конкурсе на предоставление лицензионного доступа к полнотекстовым международным базам данных (БД) в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

В конкурсе, который проводился Министерством образования РФ, приняло участие более 200 организаций из всех регионов России. По итогам конкурса НБ НГУ снова вошла в число победителей и получила бесплатный доступ на 2016 год к 14-ти базам данных зарубежных издательств.

С марта по 31 декабря 2016 года доступны БД:

American Chemical Society (ACS) – ресурс содержит полнотекстовые журналы по основным разделам химии и смежным областям знания, включая: химию широкого профиля, медицинскую химию, физическую химию, органическую химию, а также биохимию, биотехнологию, кристаллографию, материаловедение и др. Авторитетность журналов подтверждается включением большинства из них в Web of Science и высокими значениями импакт-факторов в Journal Citation Reports: журналы имеют первый ранг во всех семи предметных группах раздела «Химия», а также в 8 смежных предметных группах.

American Institute of Physics (AIP) – некоммерческое международное сообщество физиков, объединяющее несколько других обществ в единое целое. Авторитетность журналов подтверждается включением большинства из них в Web of Science и высокими значениями импакт-факторов в Journal Citation Reports; в частности, журналы имеют первый ранг в категориях «Прикладная физика» и «Атомная, молекулярная и химическая физика».

Annual Reviews – публикует авторитетные ежегодники обзорного характера, освещающие последние достижения в различных областях науки. Авторитетность изданий подтверждается включением их в Web of Science и высокими значениями импакт-факторов в Journal Citation Reports (JCR): по данным 2012-го года из 40 ежегодников 14 имеют первый ранг в предметных категориях JCR, а 35 входят по рангу в первые десятки своих предметных категорий.

CUP (Cambridge University Press) – журналы по различным отраслям знания. Это авторитетные научные издания, около двух третей из них включены в Journal Citation Reports.

IOP (Института физики (Великобритания)) – публикует авторитетные журналы по теоретической и прикладной физике и смежным тематикам (астрономии, математике, биофизике, биомедицине и другим). Авторитетность журналов подтверждается включением большинства из них в Journal Citation Reports.

Optical Society of America (OSA) – Американское оптическое общество, которое объединяет ученых, инженеров и специалистов, работающих в области оптических технологий. Авторитетность журналов подтверждается включением большинства из них в Web of Science и высокими значениями импакт-факторов в Journal Citation Reports.

Oxford University Press – издает более 260 авторитетных журналов широкого тематического спектра. Авторитетность журналов подтверждается включением большинства из них в Web of Science и высокими значениями импакт-факторов в Journal Citation Reports (JCR): 27% оксфордских журналов входят по рангу в первые 10% журналов тематических категорий JCR, а 80% — в первые 50%.

SAGE Publications – издает более шестисот журналов по различным областям знания. Основные тематические направления: медицина, биомедицина, техника, материаловедение, социально-гуманитарные науки.

Science (AAAS) – авторитетное мультидисциплинарное издание, выходящее с 1880 года. Доступ к журналам с 1997 г. по настоящее время. Science Classic Digital Archive: 1880 – 1996 гг.: полные тексты номеров. Журнал публикует статьи авторов со всего мира: 40% авторов публикаций работают за пределами США.

SPIE (International Society for Optics and Photonics) – самая большая в мире коллекция публикаций теоретического и прикладного характера по оптике и фотонике. Отмечается высокая цитируемость публикаций, в особенности материалов конференций, и в патентах.

Questel-Orbit – oсновная патентная база FamPat содержит данные 95 патентных ведомств всех регионов мира; патенты объединены в семьи по тематическому признаку. База включает не только зарегистрированные патенты, но и документы от стадии заявки до регистрации. Большинство документов содержат аннотации на английском языке, полные тексты документов приводятся на языке оригинала. Общее количество документов превышает 55 миллионов. Развитые сервисы включают модули аналитики. При входе просто нажать кнопку «Login», а затем осуществлять поиск.

Taylor & Francis Group – издает более полутора тысяч журналов по различным областям знания. В полной коллекции объединены журналы под тремя импринтами: Taylor & Francis, Routledge и Psychology Press. Журналы Taylor & Francis Group имеют самое большое представительство в Social Science edition Journal Citation Reports.

О других доступных ресурсах гранта Минобрнауки РФ информация будет предоставляться с 1 апреля 2016 года.

За справками обращаться в информационно-библиографический отдел НБ НГУ (переход, 1 этаж, к.113а) и по тел. 363-43-32

Доступ осуществляется с компьютеров сети НГУ и через сервис VPN.

Электронные базы данных удаленного доступа