ДЕТИ И КНИГИ: экскурсия для второклассников

Сотрудники художественного абонемента и РИЦ НГУ общими усилиями организовали и провели для учеников 2 класса гимназии № 3 прекрасную экскурсию «Как рождаются и как живут книги». Она получилась не только интересной и содержательной, но еще и довольно поучительной – со смыслом и моралью. О том, как делают книги, какие «технологические этапы» проходит книга, прежде чем попасть к читателям, детям рассказала Софья Викторовна Исакова и Ольга Петровна Курбатова Дети были в гостях у редакторов и смогли оценить по весу и количеству словарей всю тяжесть и ответственность их работы. Детям показали, как работают разные модели ризографов, в том числе и суперновый, похожий размером на солидный заводской станок. Они увидели, как работает переплетчик и монтажник текстов, как сшивают и проклеивают переплет, а затем «круглят» его. Самого пристального внимания удостоилась, конечно, гильотина с ее трудно уловимым мигом отрезания лишнего…

А зав. отделом НБ НГУ Евгения Ивановна Ваганова и ведущий библиотекарь Елена Павловна Абдрашитова провели детей по настоящему квесту – маршруту с заданием: нужно было отыскать сказку П. Ершова «Конёк-горбунок». Экскурсанты, вооружившись карточкой с шифром книги, дружно вышли из каталожного зала, прошли через все читальные залы и финишировали на художественном абонементе, где «пропавшую» книгу с радостью обнаружили. Там они выполняли и другие «поисковые» задания, с которыми тоже достойно справились и были вознаграждены «поэтическими свитками».

Детское воображение особенно потрясло книгохранилище, глубиной в два этажа, с нескончаемыми стеллажами, а также «пневмопочта», с помощью которой заказы спускаются в «книжное подземелье».

Уютный зал художественного абонемента тоже не оставил их равнодушными: уходить не хотелось – ведь так приятно, забыв про школьные будни, в тишине читального зала полистать волшебные книжки.

Мораль проведенного квеста довольно проста, хотя для детей (да и для взрослых!) не всегда очевидна. Рождение книги – процесс долгий и трудоемкий, поэтому любая книга требует к себе уважительного и бережного отношения – уже потому что она КНИГА. Именно так, как увидели дети, относятся к книгам работники хранилищ и библиотеки. Еще они наверняка поняли, что книги в НГУ «живут» хорошо: им тепло и сухо, они в полном порядке, у каждой книжки свое «алфавитное» место и «прописка» (в виде шифра), о книгах заботятся специально обученные люди.

Финальным сюрпризом для детей стала изданная в РИНЦе цветная книжка-малютка «Моя первая книжка», в которую вошли их школьные и конкурсные работы: рисунки, письма, стихи, ребусы, Дети были в полном восторге, потому что «автор книги» – звучит гордо и очень почетно.

От лица родителей выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении этой увлекательной экскурсии, которая открыла для детей много тайн из «книжной жизни»: Медведко К. А., Исаковой С. В., Селивановой И. П., Курбатовой О. П., Абдрашитовой Е. П., Вагановой Е. И.

P.S. Отдельное спасибо Елене Павловне за фотографии на память об экскурсии.

Текст канд. филол. наук, доцент кафедры общего и русского языкознания О. М. Исаченко

Фотографии Е. П. Абдрашитовой