Всероссийский литературный фестиваль «Белое Пятно»

Омельчук Анатолий Константинович в 1970 г. окончил Томский государственный университет, историко-филологический факультет. С 1967 г. – корреспондент, редактор, старший редактор в Ямало-Ненецкой окружной редакции радио, председатель комитета по ТВ и РВ Ямало-Ненецкого автономного округа. С 1987 г. – председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Тюменского облисполкома. С 1992 г. возглавляет ГТРК «Регион-Тюмень».

Лауреат литературных и журналистских премий им. П. Ершова, Д. Мамина-Сибиряка, И. Ермакова, В. Маяковского. Обладатель званий: «Золотое перо России», «Личность года», «Абсолютный журналист Сибири». За многолетнюю плодотворную работу награжден знаком «Почетный радист». За большой личный вклад в развитие отечественного телерадиовещания награжден орденом Дружбы.

Создал более 500 телефильмов и программ о людях и судьбах Сибири, вошедших в «Золотой фонд» ГТРК «Регион-Тюмень», ставших лауреатами престижных международных и всероссийских фестивалей: цикл фильмов «Полярный круг человечества», «Сибирь: сон Бога» и др.

Автор более 50 книг прозы и публицистики о Сибири.