Всероссийский литературный фестиваль «Белое Пятно»

В Научной библиотеке НГУ 19 ноября состоится творческая встреча с буддологом, тибетологом и путешественником, совершившим 17 экспедиций в Тибет, кандидатом исторических наук Андреем Михайловичем Стрелковым. Тема его диссертации: «Легенда о Шамбале по буддийским тибетоязычным источникам XVIII — первой половины XX веков». В 2008 г. А. М. Стрелков окончил докторантуру Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН. Является гендиректором издательства «Удумбара». Переводит с санскрита, тибетского, китайского и старописьменных монгольского и бурятского языков.

А. М. Стрелков – основной автор книги «Буддизм. Каноны. История. Искусство» (М.,2006). В 2007 г. книга удостоена диплома ЮНЕСКО и диплома Ассоциации книгоиздателей России. Эта книга есть в фонде Научной библиотеки НГУ. Статьи, стихотворения и графические работы Андрея Михайловича опубликованы в академических («Восток» и др.), научно-популярных («Восточная коллекция» и др.) и художественных («Байкал» и др.) журналах.

На встрече учёный представит свои книги «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов», «Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра», «Моление о рождении в северной Шамбале», «Ваджра-гуру Бидия Дандарон», расскажет о своих исследованиях тибетского буддизма, об истории и современной жизни Тибета.

Приглашаются все желающие.