Семинар-беседа «Европейский романтизм и творчество Фредерика Шопена»

19 октября можно называть днём рождения романтизма в музыке. В этот день в 1814 году Франц Шуберт сочинил песню «Гретхен за прялкой».

Спустя 201 год в Новосибирский государственный университет по приглашению кафедры истории культуры из Германии приезжает доцент, кандидат искусствоведения, исследователь зарубежной музыки Валерий Константинович Сторожук. И именно 19 октября в Научной библиотеке состоялась замечательная беседа о романтизме в музыке. Часть выступления Валерия Константиновича была посвящена одному из самых любимых его композиторов – Фредерику Шопену.

Альма-матер В. К. Сторожука – Новосибирский государственный университет; здесь в 1968 году он закончил физический факультет. Поколение студентов девяностых знает В. К. Сторожука как прекрасного преподавателя истории музыки в Новосибирской консерватории и Новосибирском государственном университете.

Сегодня В. К. Сторожук живёт и работает в Вюрцбурге (Бавария, Германия).

Октябрь замечателен ещё одной славной музыкальной датой: 1 октября – Международный день музыки. Ежегодно на абонементе художественной литературы к этому празднику готовится выставка книг о музыке. В этом году тема выставки: «Музыка в зеркале поэзии». Один из разделов выставки посвящён Фредерику Шопену. Музыка польского композитора вдохновляла Б. Пастернака, Б. Ахмадулину, А. Фета, И. Северянина, Я. Ивашкевича. Их стихи представлены на выставке.

Текст Е. И. Вагановой

Фотографии О. В. Кошевой и Е. И. Вагановой