К 50-летию Научной библиотеки НГУ в издательстве СО РАН вышла книга Л. Я. Дистановой «Палитра времени». В ней запечатлена многоцветная и разнообразная жизнь библиотеки за прошедшие полвека. Книга «Палитра времени» уже имеет «свою судьбу». Она получила высокую оценку в библиотечном сообществе и множество тёплых отзывов.

Накануне 55-летия библиотеки в седьмом номере журнала «Научные и технические библиотеки» вышла статья Виктора Георгиевича Одинокова, посвященная этой книге. В. Г. Одиноков, известный учёный-литературовед, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Новосибирского государственного университета, автор и соавтор более 200 статей и 23 монографий. Его имя стало поистине легендарным. С университетской библиотекой его связывает давнее творческое сотрудничество.

В своей статье Виктор Георгиевич пишет:«Летописные факты не растворились и не исчезли в лирических обобщениях и воспоминаниях. Роль библиотеки в становлении Новосибирского государственного университета как уникального учебного и научного учреждения прорисовывается на основе скрупулезно собранных фактических материалов.
Жанр книги "Палитра времени" уникален. Поэтому совершенно органично смотрятся и воспринимаются и приведённый в книге образец художественной самодеятельности библиотечных тружеников — микродрама "Три сестры", и поэтические строки "самодельного" "латинизированного" гимна: "Славься учреждение — науки порождение...", и замечательные романсы из библиотечных капустников.
Л. Я. Дистанова, комментируя перечисленные особенности своего оригинального труда, в обращении к "дорогим читателям" пояснила свой замысел: "Не отступая от строгой документальной основы, нам важно представить "сквозь" времена живой образ библиотеки, ставшей частью легендарного университета. Создаётся он из мельчайших штрихов и деталей, из оттенков и полутонов, подобно тому, как образ человека проявляется в его отдельных чертах...".
Можно без всяких оговорок засвидетельствовать: живой облик университета чётко проступает в "архитектурных деталях" духовного храма, каким является библиотека НГУ, объединяющая науку, образование и культуру. А если есть такая библиотека, университету — быть!».

Одиноков В.Г. О преходящем и вечном. К 55-летию Научной библиотеки Новосибирского государственного университета // Научные и технические библиотеки : ежемесячный научно-практический журнал для специалистов библиотечно-информационной и смежных отраслей . – 2015. - №7. – С.102-105. – Рец. на кн.: Дистанова, Л. Я. Палитра времени. Научная библиотека Новосибирского государственного университета: 1959 - 2009 / Новосиб. гос. ун-т .— Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2010 .— 154, [1] с. : ил.