Празднование Общероссийского дня библиотек — знакомство с китайской культурой

26 мая 2015 года Класс Конфуция Новосибирского государственного университета и Научная библиотека Новосибирского государственного университета впервые провели совместное празднование Общероссийского дня библиотек.

Признание важной роли библиотек в жизни современного российского государства является характерной чертой новейшего времени. Библиотеки, по сути, представляют собой сокровищницы знаний, духовного опыта и культуры человечества, которое делает всё новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек, он является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Своё начало традиция празднования берёт в 1995 году, когда Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным был издан Указ «Об установлении общероссийского дня библиотек».

День 27 мая был выбран не случайно. Именно он и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. Она была основана 27 мая 1795 года. Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная Ярославом Мудрым в 1037 году.

День 27 мая – это не только профессиональный праздник сотрудников библиотек и признание важности данной профессии, но это праздник читателей и всех тех, кто любит книгу.

Деятельность Научной библиотеки Новосибирского государственного университета (далее – НБ НГУ) с момента создания и до нынешних дней направлена на содействие задачам университетского образования и научных исследований. Библиотека обеспечивает литературой и информацией все звенья учебного процесса, является важным структурным подразделением НГУ.

В течение многих лет Научная библиотека представляет собой культурный центр университета. И совершенно не случайным для библиотеки стало замечательное мероприятие, подготовленное и организованное Классом Конфуция НГУ (директор – к. и. н., профессор С. А. Комиссаров, директор с китайской стороны – Ван Линь). Оно состоялось 26 мая 2015 года, накануне Общероссийского дня библиотек, в читальном зале физико-математических и естественных наук (переход, 3 этаж, к. 306 а). Пространство читального зала библиотеки, словно по волшебству, преобразовалось в пространство китайской культуры.

Этот настоящий содержательный культурный проект стал истинным праздником – ярким, насыщенным, радостным, сердечным. Он не просто прекрасным образом приоткрыл грани китайской культуры, но и осветил новые грани общения, сотрудничества и дружеских связей.

Встречу открыл ректор НГУ М. П. Федорук, особо отметивший значение взаимодействия и сотрудничества нашего университета с китайским образованием, наукой и культурой.

Собравшихся тепло приветствовали проректор НГУ М. М. Лаврентьев и начальник Отдела международных связей НГУ Е. И. Сагайдак.

Директор НБ НГУ Л. Я. Лягушина ярко представила многоаспектную деятельность библиотеки.

Директор Класса Конфуция Ван Линь проявила как высокие организаторские способности, так и замечательную энергию, личностное обаяние, став настоящей душой этой встречи.

Программа празднования включила в себя:

• чтение китайских и русских стихов студентами НГУ;
  • выставки книг, посвященные культурам Китая и России;
  • мастер-класс по каллиграфии;
  • мастер-класс по Цзянцзи;
  • представление китайской музыки и многое другое.
  • С большим энтузиазмом откликнулись русские библиотекари на проведение творческих мастерских и удивили китайских мастеров своими успехами в овладении традиционными искусствами.

Своеобразной кульминацией праздника стало вручение Классом Конфуция целой коллекции книг в дар Научной библиотеке НГУ.

Текст Л. Я. Дистановой

Фотографии Ма Гуо Цзу