Книга Раисы Львовны Берг «Почему курица не ревнует?»

Издание настоящей книги - дань памяти яркой личности и выдающемуся ученому XX века, генетику-эволюционисту, профессору Раисе Львовне Берг, называвшей себя при жизни художником-абстракционистом XVIII века. В книге собраны научно-популярные биологические очерки, воспоминания об ученых, составляющих гордость отечественной науки, автобиографические сведения, рассказывается о главном научном открытии Раисы Львовны, представлена ее ажурная ни с чем не сравнимая графика. Все материалы книги собраны из архивов и подготовлены к печати дочерью Р. Л. Берг Елизаветой Валентиновной Кирпичниковой и одним из наиболее известных учеников Раисы Львовны профессором Михаилом Давидовичем Голубовским. Книга адресована широкому кругу читателей, которые найдут в ней много нового и интересного для себя, а также познакомятся со стройной логикой мышления автора, великолепным стилем изложения, бескомпромиссной общественной позицией и удивительным художественным восприятием окружающего мира.

Предисловие к книге написано Михаилом Давидовичем Голубовским.Это эссе, посвященное своему Учителю, начинается эпиграфом:
Всю жизнь я переходила от одного удивления к другому…
Нет ничего увлекательнее, сладостнее, азартней, чем разрушить
всеобщее убеждение и вместе с ним свое собственное.
                                                             Р. Л. Берг. Суховей

«Есть люди, о которых хочется сказать: «Явление Природы!». Таковой была и остается в памяти Раиса Львовна Берг. Описать словами ее завораживающую привлекательность столь же трудно или даже безнадежно, как вербализовать красоту баллад Шопена…».

«Раиса Львовна Берг, почившая в возрасте 93-х лет в Париже 1 марта 2006 г., донесла до нас свет ушедшей в прошлое российской интеллигенции...».

100-летний юбилей Раисы Львовны Берг, генетика и эволюциониста, отмечался в этом году.

В 1963-1968 годах Раиса Львовна Берг — организатор и заведующая лабораторией генетики популяций Института цитологии и генетики СО АН СССР (Новосибирск). Одновременно профессор кафедры общей биологии (1965-1966) и кафедры цитологии и генетики факультета естественных наук (1967) Новосибирского государственного университета.

Людмила Улицкая в послесловии к книге пишет: «Среди звезд первой величины в российской биологии XX века– одно из немногих женских имен, имя Раисы Львовны Берг. Судьба ученых советского времени была трудна и зачастую трагична. В этом смысле она не выделяется из ряда. Однако есть нечто совершенно уникальное в той стойкости и героизме, с которым она принимала удары. Чувство собственного достоинства и честность – качества почти не совместимые с выживаемостью. Ими она обладала во всей полноте. Всесторонняя эрудиция, незаурядный талант ученого, совершенное владение словом, дарования художника счастливо сочетались с яркостью и силой личности, с даром дружбы и учительства.

В жизни всех, с кем сводила ее судьба, Раиса Львовна Берг оставила неизгладимый след. В книге, написанной около тридцати лет тому назад, просвечивает некий набросок ее личности, ее стиль, ее остроумие. Но за кадром остается то, что никогда не может вместиться даже в самый совершенный текст – та живая энергия, которую она буквально излучала, импульс познания. Она, как мало кто, чувствовала красоту жизни повсюду, где она ей открывалась - в природе, в искусстве, в науке. И сама была редкостно красивым человеком».