«Как повестка Десятилетия науки и технологий влияет на коммуникации науки и общества»

Встреча на эту тему была организована 31 января этого года в «Точке кипения – Новосибирск» министерством науки и инновационной политики Новосибирской области.

Представители вузов, научных библиотек, музеев, организаций, занимающихся популяризацией науки, а также федеральные эксперты от Российского научного фонда, АНО «Национальные приоритеты», портала «Наука.рф» и др. сошлись во мнении, что важно не только исследовать, изучать, разрабатывать, но и правильно транслировать результаты научной деятельности широкому кругу общественности.

Участники встречи обсудили, какие факторы влияют на взаимоотношения науки и общества, как популяризировать науку, чтобы добиться фундаментальных подвижек в восприятии действительности на уровне массового сознания.

Заместитель директора Научной библиотеки НГУ Т. Г. Маркова выступила на секции «Библиотека как центр научных коммуникаций» с сообщением «На стыке образования и науки», в котором подчеркнула тесную кадровую взаимосвязь Новосибирского государственного университета и научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения РАН.

«Содействуя инициативе открытой науки, мы создаем и продвигаем полнотекстовую электронную библиотеку, содержащую коллекции трудов преподавателей, учебной и учебно-методической литературы, материалов конференций, организованных университетом, а также редких книг и периодических изданий XVIII-XX веков. Преобладающее большинство документов доступны для широкого круга пользователей», — отметила руководитель библиотеки.

Предстоящая трансформация библиотеки в коммуникационное пространство в новом здании создаст для нее новые возможности по обмену научным знанием как внутри академического сообщества, так и за его пределами.