Заседание секции отдела обслуживания

10 ноября 2022 года в Научной библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭиУ) состоялось заседание секции отдела обслуживания Областного методического объединения вузовских библиотек Новосибирска.

Библиотекари вузов и заведующие отделом обслуживания представили доклады на актуальную тему «Обслуживание читателей вузовской библиотеки в цифровую эпоху». Результатами своей работы поделились Научные библиотеки Новосибирского государственного университета (НГУ), НГУЭиУ, Сибирского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного медицинского университета.

Людмила Анатольевна Лягушина, директор Научной библиотеки НГУ, выступила с докладом «Отдел обслуживания НБ НГУ в период нового качества высшего образования».

«Новое качество» — это прежде всего более высокая доступность библиотечного фонда, осуществляемая благодаря виртуализации учебных и методических материалов и автоматизации процесса обслуживания. Людмила Анатольевна поделилась опытом создания виртуальных выставок, оцифровывания печатных материалов и перевода требований в электронный формат, а также особенностями работы автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) «Руслан-Нео».

АБИС обеспечивает автоматическую запись читателей в библиотеку средствами ежедневной синхронизации с университетскими базами данных, а читателям позволяет делать электронные заказы через каталог.

В 2021 году в АБИС «Руслан-Нео» была добавлена такая важная функция, как инвентаризация. Она способствует получению полной и достоверной информации о количестве и составе фонда, его упорядочению и обеспечению сохранности.

В докладе Людмилы Анатольевны были представлены результаты инвентаризации.

Выступление сопровождала содержательная презентация.

На заседании мы также обсудили опыт организации нашей библиотекой сентябрьской массовой выдачи литературы, которая сопровождалась настоящей рекламной кампанией. Вступительные лекции для первокурсников знакомили новых читателей с правилами библиотечной жизни, с обширным книжным фондом и предоставленным в распоряжение студентов библиотечным пространством.

Формат встречи оживила атмосфера непринужденного дружеского общения: любой заинтересовавший момент тут же получал активное обсуждение, коллеги из библиотечной сферы делились опытом по самым разным вопросам, от привлечения в структуру вузовских библиотек молодых сотрудников до организации комфортной читательской среды.

Благодаря этому возникло ощущение свежести информационного обмена, а также ощущение взаимосвязи работы каждой библиотеки как части единой сети, в которой могут быть различия в частностях, но в целом каждый служит большому общему делу: обеспечению комфортного и плодотворного обучения студентов и работы преподавателей и сотрудников, а также сохранению и развитию культуры.

Текст и фотографии: А. Д. Куликова