Фоторепортаж с лекции «Достоевский и музыка»

Студенты и гости абонемента слушали не только увлекательную лекцию преподавателя кафедры истории культуры НГУ Марии Александровны Тимофеевой, но и её виртуозную и необычайно выразительную игру на фортепиано. Эпитет «выразительная» вовсе не является обыкновенной данью повествовательному жанру: игра действительно была выдающейся, как и рассказ о музыке Л. Бетховена, гения, который занял исключительное место в душе и сердце (как выяснилось благодаря установившемуся с первых же минут напряженному вниманию слушателей) не одного только Фёдора Михайловича.

Исполнялись, в частности, сонаты композитора – «Лунная» (№ 14) и «Патетическая», (№ 8). Музыкальные темы именно этих сонат, кстати сказать, явились, как пояснила Мария Александровна, тайным ключиком, без помощи которого невозможно постичь произведения не только Достоевского, страстно любящего Европу и европейское искусство, но и, например, глубинный смысл известного произведения А. Куприна «Гранатовый браслет».

Возможно, тот факт, что мероприятие было отмечено подъемом общего необычайного оживления, внимания и вдохновения, можно объяснить мистически: ведь день рождения Людвига ван Бетховена (близкий с днем рождения Достоевского – 11 ноября) приходится именно на середину декабря (предположительно – 16 декабря).