60-томная энциклопедия "Нобелевская премия"

В Научную библиотеку НГУ поступили отдельные тома 60-томной энциклопедии "Нобелевская премия", которые можно получить на абонементе учебной и научной литературы (переход, к. 114а).

60-ти томная Нобелевская энциклопедия является первым русскоязычным полным собранием научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии, физиологии/медицины, литературы, укрепления мира и премии Шведского банка памяти Альфреда Нобеля в области экономических наук за период с 1901 по 2000 годы. Ни на одном другом языке мира такого собрания нобелевских лекций нет.

Каждая книга включает в себя вступительную речь председателя Нобелевского комитета, текст лекции Нобелевского лауреата, его биографию, иллюстративный материал, текст речи на торжественном обеде по случаю вручения премии.

Для научных сотрудников представляет огромный интерес чтение и изучение лекций нобелевских лауреатов. Не менее важно для русских научных сотрудников знакомство с помещенными в эту энциклопедию биографиями ученых. Они важны тем, что отражают научные и философские взгляды ученых-лауреатов. Всего их 720 вместе с представителями общественных организаций, получивших в разное время Нобелевскую премию мира. Имена же лауреатов-ученых, в большинстве своем, малоизвестны широкой публике, а их лекции, зачитанные перед королем Швеции, понятны только коллегам. Дилетанты же, тянущиеся к этим сокровищам интеллекта, узнают знакомые со школьных лет имена: Конрад Рентген, получивший премию за открытие замечательных лучей, названных впоследствии в его честь; Пьер и Мария Кюри, открывшие радиоактивные вещества и, в частности, радий; Маркони, подаривший миру беспроволочную телеграфную связь. Эти и другие имена включены в первый том, на корешке которого стоят годы: 1901-1913.

В последнем же томе (1999-2000) – имя, которое недавно публиковали все российские СМИ, высказывая радость и гордость за своего соотечественника, физика Жореса Алферова, получившего Нобелевскую премию в 2000 году за работу "Двойные гетероструктуры: концепция и применение в физике, электронике и технологиях".

Фантастически интересен том с датами "1927-1953". В нем имена писателей: Томас Манн (1929), Джон Голсуорси (1932), Иван Бунин (1933), Юджин О'Нил (1936), Герман Гессе (1946), Уильям Фолкнер (1949), Бертран Рассел (1950) и другие. Но замыкает блистательный парад имя Уинстона Черчилля. Как попал этот солдат, великий политик и великий оратор в список писателей мирового класса? Энциклопедия объясняет, что Черчилль получил Нобелевскую премию в 1953 году за книгу о своем предке Мальборо и за талант, который позволил называть его "Цезарем с пером Цицерона". Читатели энциклопедии узнают, что сам Черчилль на вручение Нобелевский премии не приехал, потому что не позволили обстоятельства. В Стокгольм он прислал свою жену. Нобелевскую лекцию она, естественно, за него не читала. Но ей было поручено прочитать речь мужа на торжественном обеде в его честь 10 декабря 1953 года.

Тираж издания – всего 505 экземпляров. Над энциклопедией в течение 8 лет работали 362 специалиста. Издание поддерживали лауреаты Нобелевской премии Михаил Горбачев и Александр Прохоров, оказывали личную помощь Мстислав Ростропович, Абрам Блох, Эдуард Шапиро, Аркадий Вольский, Сергей Степашин, Юрий Неелов, Владимир Платонов, Евгений Примаков, Сергей Собянин и Людмила Вербицкая.

Свое восхищение "интеллектуальной отвагой, высочайшим мастерством, элегантным стилем работы" всех тех, кто создал "Нобелевскую энциклопедию", изложил в каждом томе исполнительный директор Нобелевского фонда Микаэль Сульман.

Нобелевские лекции – это достигнутое совершенство в деле сохранения языкового многообразия, являющееся уникальным дастоянием человечества, ключ к взаимопониманию и партнерству. Образец самоотверженного и бескорыстного отстаивания роли и места русского языка в мире, любовное служение ему, отражение его превосходного состояния.

По материалам сайтов Интернет