«Библиотека – территория науки, образования и творчества»

Под таким названием 12-13 ноября 2019 года в Научной библиотеке им. Г. П. Лыщинского Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) прошла Межрегиональная научно-практическая конференция. Научная библиотека НГТУ в течение многих лет возглавляет Областное методическое объединение вузовских библиотек Новосибирска, и с давних пор для профессионального сообщества «встреча в ноябре» стала доброй традицией.

Цель нынешней конференции – обсуждение самых актуальных проблем развития библиотеки как современного научного, образовательного и культурного центра. По замыслу организаторов-устроителей на рассмотрение был вынесен целый ряд генерализующих вопросов:

• новые технологии и перспективы развития библиотеки;
  • комплексная автоматизация библиотеки или библиотека самообслуживания;
  • традиционные и электронные информационные ресурсы, формирование, учет, использование;
  • роль библиотеки в лицензировании и аккредитации вуза;
  • электронно-библиотечные ресурсы в вузе: проблемы работы с контентом;
  • возможности и использование в научном процессе индексов цитирования и аналитических систем;
  • роль библиотеки в информационном обеспечении научных исследований и образовательных компетенций;
  • доступная среда в библиотеке;
  • современный читатель и формирование информационных компетенций;
  • библиотека как культурно-досуговый центр.

Таким образом, в центре внимания участников мероприятия оказались самые насущные, острые, столь волнующие всех библиотечные проблемы. Состоялся настоящий обмен мнениями. Отметим, что программа конференции была необычайно насыщенной по содержанию и разнообразной в своих формах. Были заслушаны многочисленные доклады, вызвавшие интерес и живой отклик публики. Состоялось Пленарное заседание, прошли тематические секции. Участников ожидали мастер-классы, семинары, книжные выставки.

Научные библиотеки НГУ и НГТУ связывают не только годы плодотворного сотрудничества, но и дружеские отношения. В этот раз в работе конференции приняли участие: Людмила Анатольевна Лягушина, директор научной библиотеки НГУ; Людмила Яковлевна Дистанова, заместитель директора; Елена Николаевна Каманова, заведующая отделом развития автоматизированных библиотечных технологий; Наталья Генриевна Симонова, заведующая отделом комплектования; Людмила Михайловна Кашеварова, заведующая информационно-библиографическим отделом.

«”Руслан-Нео” – переход к новейшим технологиям в научной библиотеке Новосибирского государственного университета» – так назывался доклад Е. Н. Камановой, представленный вниманию слушателей-зрителей (выступление сопровождалось интересной авторской презентацией). Автором проанализирован уникальный практический опыт нашей библиотеки – ибо каждый опыт является уникальным – внедрения и использования автоматизированной библиотечно-информационной системы «Руслан-Нео». Это новая российская система, разработанная на современной платформе ООО «Открытые библиотечные системы», Санкт-Петербург. Работа над проектом «Руслан-Нео» стала главным событием 2018 года для библиотеки НГУ, которая второй после Санкт-Петербургского политехнического университета успешно перешла на новую систему.

Традиционно участники конференции получили в подарок очередной номер «Библиотеки вузов» (ежегодный информационный бюллетень методического объединения), выпускаемый библиотекой НГТУ. Хочется отметить его полиграфические достоинства, красочность: такое издание, как говорится, приятно «держать в руках!». В этом году в нём опубликована статья Л. А. Лягушиной и Л. Я. Дистановой «…Вновь я посетил…», посвященная участию в летней XVIII международной научно-практической конференции АРБИКОН и знакомству с опытом работы европейских библиотек. Эпиграфом к статье послужили слова Мишеля Монтеня: «Недостаточно накопить опыт, надо его взвесить и обсудить; надо его переварить и обдумать, чтобы извлечь из него все возможные выводы и доводы».

«Друзья собираются вновь» – именно этой популярной некогда фразой можно выразить общий настрой конференции, этой замечательной ноябрьской встречи в библиотеке НГТУ. Хозяева радушно встретили гостей-коллег своими прекрасными библиотечными просторами-пространствами, «отвечающими» и всем мыслимым-немыслимым ГОСТам, и самым безудержным библиотечным мечтаниям.

Отличная организация профессиональной конференции, заботливо созданное поле для благоприятного, тёплого общения! Включая вкусные и оживлённые кофе-брейки и дружеский фуршет. За всё – сердечная благодарность коллегам-устроителям! Особая благодарность Вере Николаевне Удотовой, директору Научной библиотеки НГТУ, которая вложила свою творческую энергию и силы в подготовку и проведение библиотечного форума!

Гостей ожидала обзорная экскурсия по Научной библиотеке: рассказ об истории её создания; знакомство с уникальными книжными фондами, информационными ресурсами и услугами, которые библиотека предоставляет своим читателям в настоящее время.

Можно было полюбоваться персональными выставками художественных работ и художественной фотографии, а также выставкой инновационной студии при Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусства.

Ждал и прекрасный музыкальный сюрприз! Публика была просто покорена зажигательным концертом студенческого ансамбля народных инструментов «Эксклюзив» Центра культуры НГТУ. И виртуозными музыкантами, и их вдохновенным руководителем Надеждой Михайловной Катковской.

Текст: Л. Я. Дистановой