Смольный институт благородных девиц

Дорога уходит в даль…
Александра Бруштейн

Вот уже и пролетели-прокружились первые недели нового учебного года. Вновь библиотека в вихрях читателей, заказов, общений, в радостном напряжении «осени первоначальной» благополучно провела массовую выдачу учебников первокурсникам. Гостеприимно встретила множество «читателей проницательных» – студентов старших курсов.

Вот уже и «был пущен» очередной учебный год! Завертелись нужные маховички и винтики. Вновь – впереди новая прекрасная студенческая повседневность, «труды и дни», мощные информационные потоки, весёлые вечеринки, заботы, феерические праздники.

Пришла пора начинать читать! В эти кануны читаем прекрасное, впечатляясь иными ритмами, эпохами, сюжетами с их ароматами и флёром тайн.

Библиотечные виртуальные выставки – наши своеобразные подарки читателям. Они концентрируют, как в «магическом кристалле», темы, имена, события, исторические факты и легенды. Знакомят с интересными книгами.

В этот раз мы предлагаем выставку «Монаршей мудростью то Бецкий основал...», посвященную 255-летию основания Смольного института. Виртуальную выставку с любовью подготовил абонемент учебной и научной литературы.

Санкт-Петербург, 1773 год, газета «Санкт-Петербургские ведомости» сообщает своим читателям, что состоялось «важное событие: первый выход на гулянье в Летнем саду благородных воспитанниц Смольного института».

«20 мая 1773-го года воспитанницы вышли на первую публичную прогулку в Летний сад. Все были одеты одинаково и благоухали свежестью юности, что привело в восторг публику».

А. П. Сумароков написал «по случаю»:
С красой небесною краса всех нимф равна;
С незлюбием сердец невинность их явна;
Конечно, божество они в себе являют.
Как сад присутствием их ныне украшался
Так будет краситься вся русская страна

Итак, читаем, смотрим, вспоминаем о благородстве, о воспитании, манерах и нравах. О деятельных начальницах и юных смолянках, которые тоже «чему-нибудь» учились в высшем учебном заведении, проживали свои разные, порой удивительные судьбы.

Текст: Л. Я. Дистанова