Книга Яны Вагнер

Давайте не будем брать на веру, что жизнь
проявляется полнее в том, что принято считать большим, чем в том, что
принято считать малым…
Вирджиния Вулф

Дорогие читатели! Дорогие друзья! Рады возможности представить вам новую книгу, поступившую в фонд отдела художественной литературы нашей библиотеки! Вновь приглашаем вас в увлекательное книжное путешествие! И вновь вместе мы отправимся в «волшебный мир искусства», мир авторских фантазий, который писатель воплощает своим внутренним видением. Его волей, «по его хотению, по его велению» рождается некое полотно-повествование. Согласно поэтической формуле Пушкина, можно назвать всё это «затеями». В художественно-причудливых затеях, в прихотливой игре, в переплетениях, в красках, отсветах и в отзвуках воссоздаётся автором образ картины мира. В этих пленительных затеях, полных пленительных тайн! Подобно шварцевскому Волшебнику из «Обыкновенного чуда»: «Я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала».

Из романа «Кто не спрятался»: «Поздний зимний рассвет вползает на гору, осторожно растворяя сумерки, и накрывает Отель, пытаясь разглядеть за оконными стеклами его теплую начинку: там, внутри, пахнут лавандой белоснежные постели, дуются туго обтянутые телячьей кожей диваны, спят в кухонных шкафах фарфоровые шеренги тарелок и жмутся друг к другу вощеные паркетные доски. Все напрасно: окна потеряли прозрачность. Они заклеены льдом, будто ночью кто-то перевернул над Отелем гигантское ведро холодной воды, а затем открутил до нижнего предела невидимый термостат, и теперь тяжелый двухэтажный дом со сливочными фасадами и шоколадными балками, с каменным крыльцом, темной черепичной крышей и частоколом дымоходов тускло мерцает, словно проглоченный ледником, запертый внутри прозрачного ледяного желудка».

Из аннотации к роману: «Это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы – такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, – зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза. Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник. Психологическая драма, которая вытянула на поверхность все старые обиды».

Итак, отрезанный от мира отель. Самая традиционная детективная ситуация: в некоем замкнутом пространстве совершается преступление. «Альпийский шик в самом сердце Восточной Европы. Горный воздух, сливовица, тишина».

«Проницательный читатель» воскликнет: «Ах! Герметичный детектив, известный хронотоп!», припомня все «Мышеловки», все ловушки, все горные шале, снегопады и лавины. «Ах!» – добавит он – «переклички детских считалок в заглавии. Знаем-знаем: бессмертная тень Агаты со всеми её негритятами!».

У «старших» читателей трепетно забьётся сердце: «Отель!». И вспомнят они «минувшие дни», как в 1970 году с нетерпением ждали очередной номер журнала «Юность» с повестью Стругацких «Отель "У Погибшего Альпиниста"». Как в 1979 году завороженно смотрели эстонскую экранизацию этой загадочной повести.

Мы же, простые любители детектива, потирая озябшие в наших бесконечных сибирских метелях руки, будем мечтать о том, что в суете дней, наконец, воцаримся в уюте пледа-кресла. Наслаждаясь новым романом в старинном жанре, конечно, мы любим не собственно жанр, но замечательное чтение замечательных текстов. Их нелегко измерить «прокрустовыми» мерками каких-либо жанров. Вкушая кофий, в парах которого нам тоже пригрезится великий образ великой Королевы детектива. Уж нам-то, нам-то, важно, просто необходимо узнать кто именно совершил преступление.

Тот читатель, «кто не спрятался» от ужасного «ужаса-ужаса» пролога романа, понимая, что он – «литературный» и пробился по-окуджавски к эпилогу, найдёт самое увлекательное объёмное чтение с его роковыми страстями, где «от судеб спасенья нет».

Галина Юзефович, один из самых авторитетных российских критиков, о романе: «Герои – сорокалетние потрепанные жизнью люди, с их долгими и сложными историями надежд и утрат, взаимных претензий, предательств и безусловной, не рассуждающей любви – кажутся настолько живыми и понятными, что просить их замолчать или хотя бы ускориться не повернется язык. Они говорят и говорят о себе, забалтывая собственный страх, выдавая массу избыточных подробностей, делясь интимным, – и все, что остается читателю, это слушать, умирая от сочувствия, узнавания и раздражения. … Роман устроен таким образом, что даже балласт закреплен в нем очень надежно. Целая толпа героев, которых можно любить и которым хочется сопереживать…».

Автор романа Яна Вагнер – безусловный мастер, владеющий словом. «Владеющий» – во всех прямых и переносных смыслах этого многомерного слова. Недаром её книги-бестселлеры притягательны и для публики, и вызывают интерес искушённых критиков. Писательница по праву занимает своё «достойное место» в современном литературном процессе, номинирована на все «мыслимые и немыслимые премии».

Дорогие читатели! Материалы о биографии, о творчестве, о номинациях и наградах писателя Яны Вагнер вы можете посмотреть на сайте Научной библиотеки НГУ.

Вагнер, Яна Михайловна. Кто не спрятался. История одной компании :
[роман] / Яна Вагнер. Москва: АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. 541, [2] с.; 21 см. 18+. ISBN 978-5-17-982681-1

Текст: Л. Я. Дистанова
Фотоколлаж: О. В. Кошевая