Первый выпуск журнала «Наука и научная информация»

Журнал «Наука и научная информация» – ежеквартальный научный рецензируемый журнал открытого доступа. Журнал публикует статьи на русском и английском языках, с обязательными англоязычными аннотациями и списками литературы. Журнал публикует научные материалы по всем вопросам, связанным с созданием продвижением и использованием электронных научных и образовательных ресурсов, определением места и роли электронных информационных ресурсов и сервисов в процессе научного исследования и решении вопросов государственной политики, направленной на повышение уровня образования и науки, качества научных публикаций и развития системы научных периодических изданий и расширения их присутствия в международном научно-информационном пространстве.

Основные разделы журнала и их тематика:

1. Информационное обеспечение и управление научными исследованиями:

• Информационное обеспечения образования, науки и культуры в России и в мире. Финансирование науки в России и за рубежом.
  • Государственные программы, проекты и инициативы в области информационного обеспечения науки и образования.
  • Повышение уровня науки и образования. Публикационная активность авторов.
  • Аттестации науки и образования.
  • Управление научными исследованиями.
  • Количественное науковедение: информетрия, наукометрия, библиометрия...
  • Роль международных и национальных библиотечных консорциумов в процессе информационного обеспечения науки и образования.
  • Развитие инициативы открытого доступа (ОД). Национальные и международные программы и инициативы в сфере ОД. Открытая наука. Открытые репозитории. Открытые научные данные. Открытые образовательные ресурсы. Открытое рецензирование.

2. Библиотековедение и Информатика (Library and Information Sciences):

• Анализ рынка электронных ресурсов. Электронные книги, электронные учебники и ЭБС.
  • Политика и новейшие разработки ведущих западных и российских провайдеров образовательных и научных ресурсов и инструментов для управления библиотечными ресурсами.
  • Управление электронными ресурсами. Российские и зарубежные электронные ресурсы: анализ, комплектование, продвижение и использование.

3. Научная издательская деятельность и развитие профессиональных компетенций:

• Современные редакционно-издательские стандарты и технологии. Продвижение журналов на международный уровень.
  • Ассоциации научных редакторов и издателей и их роль в решении задач повышения научного уровня российских и международных изданий.
  • Библиотеки как издатели.
  • Программы обучения для российских издателей, авторов, руководителей и библиотекарей.

Общая информация о журнале доступна по ссылке: http://www.neiconjournal.com/jour/about

Материалы номера доступны на сайте http://www.neiconjournal.com/jour

Свидетельство о регистрации средства массовой информации: ЭЛ № ФС 77-73863 от 05.10.2018.