Незабываемые встречи

24-29 сентября 2018 г. в Санкт-Петербурге проходила XVII Международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». Главными организаторами конференции явились Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Некоммерческое партнерство «Ассоциированные региональные библиотечные консорциумы» (АРБИКОН).

Программа конференции состояла из двух частей. Основная программа прошла в Санкт-Петербурге 24-25 сентября. Дополнительная – в Амстердаме и в Делфте (Нидерланды) 26-29 сентября.

Директор Научной библиотеки НГУ Людмила Анатольевна Лягушина приняла участие в обеих программах конференции и выступила соведущей секции «Корпоративность, интеграция и цифровизация как основные тренды развития библиотек».

Общеизвестно, что в современных условиях успехи библиотек связаны, в первую очередь, с внедрением информационных технологий и корпоративных форм работы.

В центре внимания конференции были следующие темы:

• Библиотеки в пространстве информационной сверхпроводимости
  • Порталы, платформы и среды для развития информационных услуг библиотек
  • Законодательное и нормативно-правовое регулирование формирования библиотечных фондов
  • АБИС нового поколения, новые формы организации библиотечных процессов и интеграции с партнерскими системами
  • Глобальные, национальные и локальные поисковые системы, новые подходы к интеграции информационных ресурсов и созданию единых поисковых окон.

В рамках дополнительной программы участники конференции посетили библиотеку Делфтского технического университета, библиотеку университета Амстердама, а также публичные библиотеки Делфта и Амстердама. Сотрудники библиотек Нидерландов рассказали о секретах трансформации своих библиотек в условиях перехода к цифровым формам взаимодействия и распространения знаний. Участникам конференции были представлены презентации и доклады, состоялись экскурсии по библиотекам и по музейным экспозициям, размещенным в помещениях библиотек.

Развитие библиотек Нидерландов происходит, в основном, по нескольким направлениям:

• Создание нового пространства путем реконструкции имеющегося или строительства нового здания
  • Участие в реорганизации научного процесса в цифровой среде (Research Data Management)
  • Активное участие в создании и развитии цифровых коллекций
  • Укрепление корпоративного взаимодействия, развитие новых форм сотрудничества.

Одним из самых выдающихся сооружений в мире признается здание библиотеки Делфтского технического университета. Поражает не только объем здания и необычный дизайн – библиотека вырастает из земли, ее крыша покрыта травяным газоном, но и огромное количество разнообразных зон для читателей на разных этажах. В библиотеке есть зоны для групповой и индивидуальной работы, компьютерные классы, помещения для рабочих групп. Во время визита мы не увидели ни одного свободного места из 1 700 имеющихся. Свет, падающий из огромного стеклянного купола, практически везде создает комфортное освещение. Весь фонд открытого доступа размещен вдоль одной из стен, снабженной системой лестниц и переходов.

Университет Амстердама завершит реконструкцию нового пространства библиотеки в историческом центре города к 2021 г. Новое здание объединит стеклянным куполом стены здания XV века, создав единое пространство для разнообразных форм работы. В настоящее время завершена реконструкция помещения для редких книг и карт.

Оба университета являются лидерами «открытой науки», стремясь сделать результаты научных исследований максимально приближенными для читателей. Теперь все данные размещаются в глобальном цифровом пространстве, снабженные уникальным идентификатором DOI. Библиотека оплачивает авторам расходы на публикации статей с предоставлением открытого доступа в самых престижных мировых журналах.

Впечатления от увиденного позволяют сделать вывод, что и зарубежные и российские библиотеки решают одни и те же задачи по интеграции их в цифровую образовательную и научную среду, по созданию единого мирового информационного пространства.

В тексте Л. А. Лягушиной использованы материалы
cайта: https://arbicon.ru/conference/arbicon 2018/