Приключения гимназистов в Научной библиотеке НГУ

Однажды, ярким осенним днём встретились два века. Ученики второго класса гимназии №3, воспитанники Ирины Анатольевны Ионовой посетили нашу библиотеку. Так и хочется воскликнуть по-пушкински: «Вновь посетили!», несмотря на то, что эти ученики были у нас в гостях впервые. Но с гимназией, с её замечательными учителями, с замечательными учащимися и их родителями нас связывает давняя дружба и многие-многие встречи.

«Племя младое» двадцать первого века на этот раз двадцатый век встретил тысячами бумажных книг, двумястами традиционных каталожных ящиков, звенящим по всем этажам библиотеки железным книжным лифтом и «старинной» пневмопочтой. Конечно же, библиотека могла бы показать и своё современное лицо: электронные книги и электронный каталог, автоматизированную книговыдачу, скоростной высокотехнологичный сканер, самую новейшую компьютерную технику. Но всем этим уже не удивишь нынешних школьников! А вот подержать в руках книгу, которая была издана во Франции в XVIII веке, потрогать-погладить золочённые корешки старых томов, полюбоваться гравюрами-иллюстрациями, полистать страницы энциклопедии Брокгауза и Ефрона, заблудиться среди лабиринта книжных стеллажей, побегать (вопреки всем строгим инструкциям о безопасности) по крутым лесенкам книгохранения – такое удовольствие в наше время встретишь нечасто. Чудесные, смышлёные, любознательные дети с горящими глазами взирали на ряды книг, демонстрировали пламенный интерес к рассказу о сложной, даже для студентов, системе каталогизации. И вот – кульминация! Каждому надо самостоятельно найти шифр в каталоге и заполнить бланк заказа. Буквально, устремившись к каталожным шкафам, наши герои проявили мгновенную готовность для выполнения любых заданий. Сотрудники библиотеки были потрясены жаждой знания юных гимназистов. Экскурсия-знакомство с библиотечными отделами, «Книжкина выставка», коллекция фигурок «Homo legens», каждому на память традиционные осенние бумажные листья со стихами Пушкина, – всё, что с любовью приготовили хозяева-библиотекари, – по достоинству оценили наши дорогие гости! Расставались «два века» с надеждой на новые встречи.

Текст Е. И. Вагановой, Л. Я. Дистановой

Фотографии О. В. Кошевой