Круг чтения

Читайте. И пусть в вашей жизни не будет ни
одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной
странички из новой книги
К. Паустовский

Вновь мы рады представить вам, дорогие читатели, книгу из серии «Русская классическая литература в мировом контексте», изданную при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. На этот раз – в издательстве «Пушкинский Дом» Института русской литературы в Санкт-Петербурге.

«Что и как читали русские классики? (От круга чтения к стратегиям письма)». Коллективная монография, представленная пятью именами, действительно являет собой фундаментальное современное научное исследование. Её авторы – не просто специалисты высокого уровня, открывающие новейшие подходы в изучении русской классики. Их отличает очевидная любовь к своему «предмету». Руководитель проекта и ответственный редактор – Наталия Юрьевна Грякалова, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, руководитель Группы по изданию академического Полного собрания сочинений и писем А. А. Блока. Важно отметить, что авторами книги был подготовлен целый ряд историко-литературных комментариев ко многим произведениям русских классиков для их новых академических изданий, что данная книга является определенным вкладом в разработку интердисциплинарной теории межтекстового взаимодействия и её терминологического аппарата.

«Что и как читали русские классики? (От круга чтения к стратегиям письма)». Как следует из названия, книга посвящена проблемам чтения, актуальным «хронически», а на сегодня – чрезвычайно!

Авторы отмечают, что новизна и оригинальность темы, вынесенной в заглавие, напрямую связана, во-первых, именно с понятием чтения. Сам феномен чтения рассматривается в герменевтической перспективе (искусство толкования, теория интерпретации и понимания текстов) как особая форма творчества, которая «вдохновляет» воображение и авторефлексию, определяя стратегии литературных текстов русских классиков.

Установление соотношения, взаимосвязи между кругом чтения писателя и преобразованием прочитанного как на уровне идей, так и на уровне поэтики – ещё одна задача, объединяющая авторов этой поистине коллективной монографии.

Известная статья «Достоевский – гениальный читатель» Альфреда Фёдоровича Бема, специалиста по Достоевскому, литературного историка и критика, в своё время дала начало одному из важных направлений в изучении творчества писателя. Развивая тезис А.Ф. Бема, в своём труде авторы утверждают, что русские классики стали гениальными писателями не в последнюю очередь потому, «что оказались гениальными читателями мировой и отечественной литературы, философии, Священного Писания».

Анализируется круг чтения и читательский опыт русских писателей XIX—XX веков: Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, А. А. Блока, Вяч. И. Иванова, М. А. Волошина, Ф. Сологуба, Г. В. Иванова. Имена, которые «вошли в канон русской классической литературы или ознаменовали наиболее яркие достижения модернизма». Монография состоит из трех частей, две первые — объемные: «Ф. М. Достоевский. Библейский, философский и литературный интертекст» и «А. А. Блок и его современники: чтение — рецепция — интертекст». Третья часть — самая небольшая, но очень значимая. В ней специальное внимание уделено реконструкции и описанию библиотек Ф. М. Достоевского, Ф. Сологуба, Н. С. Гумилева.

Когда-то в своём «Круге чтения» Л. Н. Толстой объединил мудрые афоризмы, мысли и высказывания, самых разных писателей разных культур и эпох, с глубокой древности до середины XIX столетия. «Сложенный» по типу календаря «Круг чтения» стал настоящей энциклопедией шедевров мировой литературы.

Книга ориентирована, в первую очередь, на историков литературы, философов, культурологов. Для «простых» же читателей-любителей русской словесности, видимо, необходима некоторая работа, чтобы за «деревьями» сложной, специальной терминологии увидеть прекрасный «лес» отечественной литературы в её связях, взаимодействиях, новых смыслах.

Листаем, читаем книгу, углубляем свои знания,
культивируем чтение, открываем новое!

Что и как читали русские классики? (От круга чтения к стратегиям письма): коллективная монография / [Н.Ю. Грякалова, С.А. Кибальник, С.Д. Титаренко и др.; отв. ред. Н.Ю. Грякалова]; Ин-т рус. лит. (Пушк. дом) Рос. акад. наук. – Санкт-Петербург: Пушкинский Дом, 2017. – 454, [1] с. – (Русская классическая литература в мировом контексте). – ISBN 987-5-91476-094-3.

Книга находится в отделе книгохранения Научной библиотеки НГУ.

Текст: Л. Я. Дистанова
Фотоколлаж: О. В. Кошевая