Показ видеофильма

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери впервые было опубликовано в апреле 1943 г. в Нью-Йорке. Всего через несколько лет Мартин Хайдеггер назовёт эту казалось бы детскую сказку одним из величайших трудов экзистенциализма XX века.

Накануне своей гибели Экзюпери писал: «Ненавижу добродетель роботов. Я был создан, чтобы стать садовником». «Маленький принц» – сказка об одиночестве. Герой этой истории напоминает современного человека, который живёт на планете, где всё меньше шансов найти «садовников для людей», – человечество перестало ценить поэзию, краски, любовь и дружбу.

В чём же секрет могущественного воздействия книги французского летчика на воображение уже не одного поколения читателей? Несомненно одно: все мы находимся под огромным художественным обаянием сказки, которая вызвала множество различных философских толкований…

Валерий Стефаниев, создатель и руководитель студенческого театра НГУ, режиссёр, драматург, актёр, внёс свою лепту в копилку интерпретаций великого текста. Он – автор десяти парадоксальных версий «Маленького принца», театральных, радио- и телевизионных. По словам режиссера, работа 1995 г. – показанный нам фильм «Маленький принц змеиным глазом» – самая лирическая из них.

Если сама сказка – это попытка взрослого человека взглянуть на мир глазами ребёнка, то фильм Валерия Стефаниева показывает историю Маленького принца глазами змеи.

В постановке заняты непрофессиональные актёры, для которых это единственная роль в кино, возможно, поэтому они играли с таким воодушевлением. За кадром звучат тексты Антуана де Сент-Экзюпери и Жака Превера в исполнении Валерия Стефаниева, что, по мнению зрителей, обеспечивает половину успеха фильма.

Отдел художественной литературы

Фотографии Е. И. Вагановой