Уважаемые научные сотрудники и преподаватели НГУ!

Просим Вас принять участие в анкетировании Некоммерческого партнёрства «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НЭИКОН).

С декабря 2017 г. НЭИКОН в партнерстве с ведущими университетами страны реализует проект «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов», поддержанный фондом Президента РФ. Проект предполагает создание единой платформы репозиториев открытого доступа, аккумулирующих научные труды российских ученых. Подобные национальные платформы существуют во многих странах мира уже более 10 лет, но для России проект является пилотным.

По поручению Минобрнауки НЭИКОН уже два года реализует некоммерческий проект издательства RSC по переводу статей российских авторов в «золотой» открытый доступ, но дальнейшая судьба проекта связана с продолжением подписки Минобрнауки на ресурсы RSC и до сих пор не определена. В общем, ситуация с открытым доступом в России печальная. Хотелось бы ее изменить.

В процессе выполнения работ по президентскому гранту мы бы хотели провести анкетирование среди российских научных и образовательных организаций, которое поможет понять, насколько наши ученые знакомы с идеями открытого доступа и готовы размещать свои статьи в репозиториях и журналах на условиях зеленого, золотого и гибридного открытого доступа.

Для этого пройти по адресу: https://goo.gl/forms/jpfbHqGudDCYbHCx2

Кроме того, в ходе выполнения работ по проекту НЭИКОН с партнерами проведет серию мероприятий направленных на продвижение идей открытого доступа, расширения числа участников проекта , а также увеличения числа и объема ресурсного наполнения российских репозиториев. Первый трехдневный семинар пройдет 19-21 марта в Томске в НИУ ТГУ, Муниципальной информационной библиотечной системы г. Томска и в Технопарке "Кванториум" на площадке для молодых лидеров "Точка кипения". Участие в семинаре бесплатное. Детальная информация о программе и возможности регистрации будет разослана в ближайшие дни. Мы будем рады видеть всех желающих.

С уважением, пожеланием успехов и надеждой на сотрудничество
Заместитель директора по научной работе
Ирина Разумова
НЭИКОН