Встреча с писателями

С 23 по 25 ноября 2017 года в Новосибирске состоится большое литературное событие. В эти дни пройдет Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», который, как  всегда, соберет известных писателей,  филологов,  журналистов, литературных критиков и редакторов.

Предлагаем вам краткую информацию о писателях,  встречи с которыми пройдут в Научной библиотеке НГУ.

Александр Мелихов (Санкт-Петербург) — писатель и публицист. Родился в 1947 г. в городе Россошь. Школу окончил в Северном Казахстане, куда его отец бежал от повторного ареста. Окончил математико-механический факультет Ленинградского университета. Работал до перестройки в Институте прикладной математики. Александр Мелихов — кандидат физико-математических наук.

С 1979 г. печатается во многих толстых журналах. Он является автором более двадцати книг и нескольких сот журнально-газетных статей, заместителем главного редактора петербургского журнала «Нева», лауреатом многих литературных премий.В последние годы Мелихов рассматривает историю человечества как историю зарождения, борьбы и распада коллективных грез. В центре внимания его главных книг стоят острые социальные проблемы: национальная вражда, наркомания, самоубийство и убийство, вера и безверие. Писатель повсюду пытается отыскивает сокрытый двигатель – красоту. Его выступление так и называется «Красота спасающая и убивающая».

Встреча состоится 23 ноября в 14:30 в отделе художественной литературы (к.201а, переход).

Александр Снегирев (Москва) — писатель. Родился в 1980 г. в Москве. Два года проучился в Московском архитектурном институте, окончил Российский университет дружбы народов, магистр политологии. В 2005 г. короткая проза Снегирёва была удостоена премии «Дебют».

В 2009 г. роман «Нефтяная Венера» вышел в финал премии «Национальный бестселлер» и был номинирован на премию «Русский Букер». Роман «Вера» (2015 г.) вышел в финал литературных премий «Русский Букер» и «Национальный бестселлер», завоевав первую из них. Александр Снегирёв стал одним из героев документального фильма «Год литературы», снятого его женой, режиссёром Ольгой Столповской. В начале съёмок выяснилось, что дом семьи, располагающийся за городом в Новой Москве, предполагается к сносу из-за постройки автодороги — это стало одной из основных сюжетных линий фильма.

Встреча состоится 24 ноября в 14:30 в отделе художественной литературы (к.201а, переход).