Читальный зал Научной библиотеки НГУ возобновил работу после ремонта

«Самый вид библиотеки имеет нечто по-человечески
облагораживающее, успокаивающее и волнующее»
Иво Андрич

В сентябре 2017 года, после летне-осенней реконструкции, читальный зал вновь открыт для читателей. Он предстанет пред вами ярким и элегантным воплощением современного библиотечного дизайна!

Реорганизация и преобразования открывают многие возможности для создания новой среды библиотечно-информационного обслуживания.

На глазах меняется жизнь российских вузовских библиотек, меняется их «физическое» пространство, являясь единым полем информации и культуры. Наш зал соответствует моделям активной и динамичной образовательно-научной среды.

В университетах библиотеки играют особую роль, оставаясь местом общения, пространством, в котором осуществляются различные образовательные, научные, информационные, культурные коммуникации. И в так называемые «виртуальные» времена важна гуманистическая составляющая жизни библиотеки, её духовная, насыщенная культурная атмосфера. Концепция развития современных университетских библиотек предполагает организацию информационно-виртуального, культурного, библиотечно-книжного пространства.

Когда-то поэт Лиодор Пальмин в стихотворении «Грёзы в библиотеке» писал:

«Я сижу в библиотеке, полный смутными мечтами,
На меня же смотрят книги
золотыми корешками…
Всё живёт бессмертной жизнью
здесь во славу просвещенья,
Самый воздух здесь священен, здесь
Незримыми крылами
Тени авторов великих веют в
воздухе над нами…»

«…Университетские читальные залы, “читалки”, взрастившие и приветившие под своей “сенью” не одно поколение студентов, вписаны в легенды, они стали частью фольклора и истории НГУ. Трудно переоценить многолетнюю роль в студенческой жизни этой “среды обетования” с её поразительной концентрацией молодой энергии, энергии познания, звенящего массового напряжения “во дни” экзаменов и эйфорического расслабления между ними. Словно повинуясь лунным “приливам и отливам”, живёт этот мощный организм в ритмах и циклах сессионного университетского времени. Живёт своим внутренним эпическим “временем-пространством”, вместе с тем вбирая в себя и отражая внешний, большой мир. Многое включает в себя это пространство: от романтического пиетета перед храмом науки 60-х годов до отлаженных рабочих буден начала 80-х; от безвременья и разрушительности 90-х до вековечной надежды, что “в который раз всё, переворотившись, обустроится”. Картинки меняются, меняются детали, краски и звуки: “тишь библиотек” сменяется раскованным шумом другой эпохи, мелодиями мобильных телефонов; неузнаваемо и почти необратимо меняется русская речь. Шали и валенки первых холодных университетских зим давно сменились тропическими (в любую непогоду!) нарядами юных прелестниц. При этом сами залы столько раз меняли свою “территорию”. Но, где бы они ни располагались, остается всегда нечто неизменное, остается все-таки сам дух, словно хранит их Genius loci – гений места».

Из книги «Палитра времени» Л. Дистановой,
посвященной истории Научной библиотеки НГУ.

Дорогие читатели!
Единый читальный зал ждет вас на третьем этаже перехода

Фотографии О.В. Кошевой