Книги бельгийского издательства Brepols Publishers

В этом году фонд Научной библиотеки Новосибирского государственного университета пополнился книгами старейшего бельгийского издательства Brepols Publishers, специализирующегося на литературе по гуманитарным дисциплинам.

Замечательная коллекция включает 131 издание на французском, английском, немецком, итальянском, латинском языках по истории, филологии, религиоведению. В ней представлены выпуски серии источниковедческих трудов по всем видам памятников Средневековой Европы «Typologie des sources du Moyen âge occidental»; серии переводов апокрифических текстов «Apocryphes. Collection de poche de L'AELAC», подготовленных Ассоциацией по изучению христианской апокрифической литературы, и др.

Brepols – международное издательство. Оно было создано в 1796 году в городе Тюрнхаут (Бельгия) и поначалу издавало в основном религиозную литературу. В настоящее время публикует литературу по различным гуманитарным направлениям на английском, французском, немецком, испанском, итальянском, голландском (а также древних и региональных языках, таких как латинский, греческий, окситанский и т.д.). Это античные и средневековые источники в оригинале с комментариями, научно-исследовательские работы, справочные, библиографические, периодические издания.

С горячей признательностью Научная библиотека НГУ сообщает, что уникальная коллекция издательства Brepols Publishers получена благодаря Валентину Леонидовичу Портных, заведующему лабораторией истории древнего мира и средних веков ГИ НГУ.

Научная библиотека НГУ выражает особую благодарность Михаилу Петровичу Федоруку, ректору НГУ, за всемерное содействие.

Дорогие читатели!

Коллекция книг издательства Brepols Publishers находится в обновленном читальном зале Научной библиотеки НГУ, расположенном на третьем этаже перехода.