БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ И КОЛЧАК: БЫЛ ЛИ ШАНС ПОБЕДИТЬ?

В год столетия Российской революции особую актуальность приобретают проблемы, связанные с альтернативными развилками истории. Конечно, история не знает сослагательного наклонения. Но мы можем попробовать поставить себя в те условия, когда эти развилки существовали и история могла пойти другим путём. Мы смотрим на революцию и Гражданскую войну спустя сто лет и видим в ней нечто иное, чем её современники.

Автор недавно вышедшей книги «Белая Сибирь: борьба политических партий и групп (ноябрь 1918 – декабрь 1919 г.)», доктор исторических наук, профессор кафедры истории, культуры и искусств Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Владислав Геннадьевич Кокоулин расскажет о том, было ли поражение колчаковского режима закономерным, связанным с «ошибками» и «просчётами» политиков и военных, или это было всё же стечением случайных обстоятельств. Вторая интересная для обсуждения тема – золото Колчака (мифы и реальность).

Студенты-историки и все желающие приглашаются на встречу с автором книги 18 октября 2017 г. в 16.30 на абонементе художественной литературы (к. 201а).