Сотрудники Научной библиотеки приняли участие в Международной конференции АРБИКОН

С 26 июня по 1 июля 2017 г. в Санкт-Петербурге прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации».

В политехническом университете Петра Великого собрались более двухсот представителей библиотечного сообщества, издатели и агрегаторы электронных ресурсов. В работе конференции приняли участие 240 человек из 6 стран и 24 регионов России. Вниманию слушателей было представлено 58 докладов. Традиционные пленарные заседания активно дополнялись самыми разнообразными формами мероприятий – секциями, круглыми столами, дискуссионными площадками, презентациями. Каждый участник имел возможность выбрать для себя что-то особо интересное.

Программа конференции включила в себя востребованные временем темы: библиотечные корпоративные проекты; библиотечные сервисы как элемент информационного пространства сферы образования, науки, культуры; организационные модели трансформации библиотек; библиотеки в социальных сетях.

Организаторами конференции, как и в предыдущие годы, выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Ассоциированные региональные библиотечные консорциумы (АРБИКОН), Российская библиотечная ассоциация и Санкт-Петербургский политехнический университет.

В работе основной программы конференции приняли участие директор Научной библиотеки НГУ Людмила Анатольевна Лягушина и заведующая отделом развития автоматизированных библиотечных технологий Научной библиотеки НГУ Елена Николаевна Каманова.

Дополнительная программа конференции прошла в Финляндии, в городах Лаппеенранта и Савонлинна. В её работе приняла участие Л. .А. Лягушина, директор Научной библиотеки НГУ.

Образование в Финляндии ценится высоко. В последние годы происходят процессы объединения и укрупнения университетов. Успешно развиваются проекты интеграции ресурсов библиотек всех финских университетов. Действует единая система подписки, разработан единый информационно-библиотечный портал. Используется система бесшовной авторизации, она позволяет работать из любой точки сети, получая доступ ко всем ресурсам своих библиотек и ко всем доступным по подписке базам. Многие университетские библиотеки входят в сеть информационных центров Евросоюза.

Просторные помещения финских библиотек, различные варианты организации пространства, проекты библиотек, – все это вызвало настоящее восхищение и удивление российских библиотекарей.

Было заслушано 12 докладов, подготовленных сотрудниками вузовских и публичных библиотек Финляндии. Участники конференции посетили два университета: Лаппеенрантский технологический университет и университет Восточной Финляндии., а также две библиотеки городов Лаппеенранта и Савонлинна, возглавляющие сети публичных библиотек своих районов.

Финские коллеги представили доклады по актуальным направлениям трансформации библиотек, по оптимизации организационной структуры и развитию сервисов нового поколения для пользователей. Они поделились секретами, как небольшим числом персонала обеспечить самые разнообразные услуги в библиотеках, сделать их центрами притяжения населения.

В свободное время участники с большим интересом познакомились с архитектурными и природными достопримечательностями Южной Карелии и региона Саво.

При подготовке сообщения использованы материалы сайта АРБИКОН (arbicon.ru/conference/arbicon2017/)и фотографии Е.А. Ульяновой, директора ИБЦ ТюмГУ