«О преходящем и вечном»

Именно так некогда назвал Виктор Георгиевич Одиноков (1924 – 2016 гг.) свою статью, посвященную юбилею Научной библиотеки НГУ.

10 июня – день его рождения. Сколь прекрасным «слилось и отозвалось» для многих поколений студентов имя Виктора Георгиевича Одинокова, ставшее поистине легендарным. Выдающийся учёный-литературовед, член-корр. Российской академии образования, профессор Новосибирского государственного университета, он был выдающимся преподавателем, оставившим плеяду замечательных учеников.

Виктор Георгиевич владел бесценным даром живого устного слова. Особый талант удивительного рассказчика раскрывался не только в учебных лекциях, но и в публичных выступлениях, погружающих в мир классической русской литературы. Прекрасный пример его настоящей просветительной деятельности – многолетнее творческое сотрудничество с университетской библиотекой. Лекции, беседы, рассказы Виктора Георгиевича увлекали слушателей-читателей и глубокими размышлениями, и вдохновением, и неповторимым артистизмом. Его живо интересовали собеседники, новости культуры, реалии библиотечной жизни. Ярче всего помнится то неизменное внимание и уважение, с которыми он относился к печатному слову: книжным новинкам и новой периодике. Выставки литературы в библиотеке не раз сопровождались портретами русских писателей, написанными В. Г. Одиноковым, отражающими ещё одно из его дарований.

Виктор Георгиевич высоко ценил деятельность университетской библиотеки, в своей статье он назвал её «духовным храмом, соединяющим в одном комплексе науку, образование и культуру». В. Г. Одиноков – автор и соавтор более 200 статей и 20 монографий. Многие из этих трудов хранятся в Научной библиотеке НГУ. Библиотека оказалась тем «гением места», где продолжается жизнь его книг, где длится и длится картина мира Виктора Георгиевича Одинокова, – идей, образов, литературных эпох и литературных судеб.

Текст Л. Я. Дистановой

Фотографии из архива Научной библиотеки НГУ