Семинар компании Clarivate Analytics

23 мая в Научной библиотеке НГУ прошел обучающий семинар компании Clarivate Analytics. Семинар провели:

Дарья Бухтоярова специалист по обучению подписчиков. Кандидат психологических наук.

Сергей Парамонов менеджер по работе с государственными организациями в России компании Clarivate Analytics, эксперт по информационным ресурсам для научных исследований, специалист по обучению, презентациям, публичным выступлениям. Кандидат химических наук.

В программе семинара:

Web of Science, главный ресурс для исследователей по поиску и анализу научной литературы. Он позволяет находить соответствующие публикации во всех областях исследований для поддержки открытия, а также выявления горячих тем исследований в глобальном масштабе, поиска новых возможностей сотрудничества и финансирования. На текущий момент база Web of Science Core Collection охватывает около 18000 научных журналов со всего мира.

На семинаре были освещены вопросы Национальной подписки на Web of Science в России, действующей в 2017 г. при поддержке Министерства образования и науки РФ. Слушателям была представлена информация по ресурсам, включенным в подписку, а также их возможностям использования. Помимо этого, эксперты Clarivate Analytics познакомили слушателей с другим ресурсам платформы Web of Science, включая базы данных Russian Science Citation Index, Derwent Innovations Index, Index Chemicus и Current Chemical Reactions.

Russian Science Citation Index, база данных из 650 ведущих российских научных журналов. Каждая публикация в Russian Science Citation Index может быть проанализирована на предмет цитируемости как внутри самой базы данных, так и Web of Science Core Collection для понимания влияния исследования в контексте мировых научных исследований.

Derwent Innovations Index – база данных, содержащая реферативную информацию по патентам из более чем 40 мировых патентных ведомств с архивом с 1963 года. Derwent Innovations Index позволяет анализировать патентную информацию в привычном пользователям интерфейсе Web of Science: проводить тематические поиски по патентам, находить ведущих изобретателей и патентообладателей, оценивать цитатные взаимосвязи между патентами. Патентный поиск долгое время был прерогативой патентоведов в силу специфической терминологии патентов, правил их составления. С помощью базы DII поиск патентов стал доступен всем. Благодаря дополненным названиям и описаниям поиск в базе можно проводить с использованием привычных ключевых слов и фраз, не обладая специфическими знаниями по патентам. Тем самым специалисты в инженерных областях, фармации, био- и медицинских технологиях могут существенно расширить область поиска доступной информации по своей тематике и анализировать возможности коммерциализации собственных разработок.

Index Chemicus и Current Chemical Reactions – указатели химических соединений и реакций из коллекции химических журналов, входящих в указатель Science Citation Index, с возможностью структурного поиска.

На семинаре были продемонстрированы возможности этих баз данных, а также разобраны основные примеры использования указанных ресурсов для проведения научных исследований. Эксперты ответили на вопросы участников. В семинаре принимали участие преподаватели и научные сотрудники НГУ, СО РАН и ГПНТБ СО РАН.

Фотографии Л. Я. Дистановой