«Ученый, организатор науки, первый ректор НГУ»

Под ливнем лепестков родился я в
апреле.
Дождями в дождь, белея яблони цвели...
Тициан Табидзе

23 апреля 2017 г. исполнилось 110 лет со дня рождения Ильи Несторовича Векуа. Выдающийся ученый, чьи научные заслуги снискали международное признание, И. Н. Векуа был членом Академий наук и научных обществ нескольких европейских стран и ряда зарубежных университетов. За огромные заслуги в научной, организаторской и общественной деятельности Илья Несторович был награжден многочисленными правительственными наградами. Открытые Ильей Несторовичем новые научные направления поставили его в ряды известных ученых ХХ века.

Имя И. Н. Векуа, его научная и педагогическая деятельность неразрывно связаны с Тбилисским государственным университетом. Один из своих очерков, посвященный родному университету, ученый назвал «Крупнейший очаг грузинской науки и культуры». Большая часть жизни Ильи Несторовича Векуа и была связана с его родной Грузией. Но и в Сибири он оставил короткий, но яркий след. Главная его заслуга – самоотверженная работа по организации и становлению в 1959 г. Новосибирского государственного университета (НГУ), первым ректором которого он был до 1965 г.

Коллектив НГУ гордился и гордится тем, что в его историю навсегда вписано это славное имя. Оно вошло в плеяду имен выдающихся ученых, основателей НГУ, среди которых имена академиков М. А. Лаврентьева, А. И. Мальцева, С. Л. Соболева и многих других.

В 1957 г. И. Н. Векуа вместе с руководителем инициативной группы академиком М. А. Лаврентьевым участвовал в разработке проекта создания Сибирского отделения АН СССР (СО АН СССР). Это был год начала строительства Академгородка – нового научного центра. В следующем году Илья Несторович Векуа был избран в члены Президиума СО АН СССР, который возглавил М. А. Лаврентьев, был избран действительным членом АН СССР.

Илья Несторович, назначенный ректором университета, одновременно руководил работой теоретического отдела Института гидродинамики СО АН СССР. В 1963 г. он был избран членом Бюро отделения математики АН СССР и принимал активное участие в его работе. В апреле 1963 г. за научный труд «Обобщенные аналитические функции» ему была присуждена Ленинская премия.

В 1965 г. по просьбе руководства Грузинской ССР И. Н. Векуа возвратился в Тбилиси. С 1965 по 1972 гг. был ректором Тбилисского государственного университета, а с 1972 г. и до конца своей жизни – президентом АН Грузинской ССР.

С именем Ильи Несторовича Векуа связаны ярчайшие страницы становления СО РАН СССР. Он был «в начале славных дел», возглавив создающийся Новосибирский государственный университет – университет нового типа, интегрирующий фундаментальную науку и образование. Это были самые истоки университета, ставшего по праву всемирно известным. Сибирский период научной деятельности И. Н. Векуа характеризуется широким выходом из области математического анализа в другие области современной математики, а также механики сплошной среды.

В 1981 г. на здании Новосибирского государственного университета была открыта памятная мемориальная доска.

5 апреля 2017 года Научная библиотека НГУ пригласила своих читателей на открытие книжной выставки-просмотра «Ученый, организатор науки, первый ректор НГУ», посвященной 110-летию со дня рождения академика И. Н. Векуа.

Экспозицию с любовью подготовили сотрудники абонемента учебной и научной литературы (отдел обслуживания). На выставке были представлены не только труды Ильи Несторовича Векуа, публикации о его научной и научно-организаторской деятельности, но и многочисленные иллюстративные материалы. Библиотека НГУ собирает их и бережно хранит память о первом ректоре своего университета.

Из книги «Палитра времени», представленной на выставке:

«…В воспоминаниях библиотекарей «первого поколения» осталось замечательное устное предание о том, что академик Илья Несторович Векуа, первый ректор, часто начинал свой рабочий день с посещения читального зала, лично интересовался проблемами библиотеки, читателей и сотрудников.

Прекрасная связь времен открывается в таком факте, что «через годы», в 2007 году, к 100-летнему юбилею со дня рождения первого ректора НГУ, известного ученого, академика библиотека подготовит и опубликует биобиблиографический указатель «Илья Несторович Векуа».

Замечательный биобиблиографический указатель «Илья Несторович Векуа», составленный сотрудниками информационно-библиографического отдела, действительно вышел в 2007 году.

Из книги «Палитра времени»:

«И еще одна подробность. Несколько лет большой портрет академика И. Н. Векуа, выполненный художником А. Фокиным в 1984 году, хранится в читальном зале физико-математических и естественных наук. Портрет человека во всех отношениях необыкновенного, давшего свой бесценный «импульс» созданию университета, излучает благородство, спокойствие, мудрость, словно через время освещая особым светом тех лет сегодняшние дни».

Текст Л. Я. Дистановой

Фотографии Л. Я. Дистановой, О.В. Кошевой