Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения 2017»

18-19 апреля 2017 г. в Российской государственной библиотеке (Москва) состоялась Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения 2017». Конференция была приурочена к 500-летию издания первой славянской библии Франциска Скорины и развитию культуры книгопечатания.

В рамках конференции были организованы несколько секций и Круглых столов по актуальным проблемам библиотековедения. Заведующая отделом каталогизации Научной библиотеки НГУ Светлана Николаевна Коптелова приняла активное участие в работе Круглого стола «Библиотечно-библиографическая классификация – Национальная классификационная система Российской федерации», посвященном 50-летию Научно-исследовательского центра ББК. Она представила вниманию слушателей доклад «Из истории внедрения системы Библиотечно-библиографической классификации в Научной библиотеке Новосибирского государственного университета».

Научная библиотека НГУ начала использовать в своей работе таблицы ББК в 1971 года. Мы были первой вузовской библиотекой Новосибирска, систематизирующей книги по этим таблицам. Многие технологические и методические вопросы, возникающие на каждом этапе развития, приходилось решать самостоятельно. «Почти полувековая работа небольшого коллектива отдела обработки университетской библиотеки отразила многие проблемы, с которыми встречались крупные научные библиотеки страны».

Текст С. Н. Коптеловой