Творческая встреча с художником

18 апреля в Научной библиотеке НГУ прошла встреча с художником-керамистом, членом Союза художников России, Валерием Владимировичем Кузнецовым.

Валерий Владимирович рассказал о том, как, с детства зная о своём призвании, он отправился в Ленинград поступать в художественное училище и там, впервые увидев художественную керамику, понял, что будет работать с глиной. Закончив отделение художественной керамики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной, работал и жил в Ленинградской области, затем в Новосибирске, в Казахстане. С 1993 г. постоянно живёт в Новосибирске.

Сегодня Валерий Владимирович – известный новосибирский мастер, опытный педагог. На его счету пятнадцать персональных выставок и, что интересно, каждый раз из новых работ, так же как и юбилейная выставка «Пир королей». Изданы альбом графики и две книги прозы. Все три издания автор подарил библиотеке НГУ.

За короткую встречу художник сумел увлечь слушателей в загадочный и прекрасный мир искусства. Поделился секретами мастерства и раскрыл тайны своего вдохновения. Обратил внимание на одну из особенностей своих работ: у персонажей нет ушей. Посетители с интересом посмотрели видеофильм о творчестве художника. Свою заинтересованность зрители показали, задавая вопросы о «муках творчества» и «источниках вдохновения». Заметили, что многие картины объединены портретным сходством. «Это не случайно, – пояснил художник. – Я изображаю свою жену».

Отвечая на вопросы, Валерий Владимирович рассказал не только о духовных источниках своего творчества, но и о любимом материале – глине. Поделился секретом приготовления смесей. Художник работает сразу с несколькими глинами. Это местные обская и линёвская и особенно ценная веселовская глина с Украины (которая была завезена в Новосибирск ещё в прошлом веке). Зашла речь и о печах. Передавая печи свой труд на обжиг, художник никогда не знает наверняка, что вернётся к нему из огня: шедевр или осколки. Есть уникальные печи, работать на которых съезжаются люди из разных стран. На такой семинар В. В. Кузнецов выезжает летом под Ярославль.

Говоря о взаимопонимании и солидарности керамистов, Валерий Владимирович с тёплым чувством вспоминал свою поездку в Узбекистан, страну старых мастеров.

Любимыми художниками Валерий Владимирович называет Михаила Врубеля (заметим на портретах, созданных В. В. Кузнецовым, огромные глаза), Андрея Рублёва, высоко ценит работы своих учителей.

В конце встречи В. В. Кузнецов пригласил всех, кому интересно его творчество, на Сибирский фестиваль керамики, который традиционно проходит в конце года. Объявлена и дата новой персональной выставки – 2019 год.

Научная библиотека благодарит кафедру истории культуры и лично Ивана Сергеевича Полторацкого за организацию встречи.

Текст Е. И. Вагановой

Фотографии Е. П. Абдрашитовой, Л. Я. Дистановой