К Всемирному дню поэзии

Всемирный день поэзии отметил своё совершеннолетие. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО 18 лет назад и празднуется по всему миру в день солнечного равноденствия 21 марта.

На абонементе художественной литературы прошла встреча с научным сотрудником института филологии СО РАН, преподавателем гуманитарного института НГУ, поэтом Иваном Сергеевичем Полторацким.

«Разговор о поэзии» начался со стихотворения современного американского поэта Рона Паджетта:
«У реальности есть прозрачная плёнка,
выглядящая точь-в-точь как сама реальность.
Посмотрите на что-нибудь,
на свои руки, к примеру, немного подождите
и тогда заметите. Затем
она как бы исчезнет,
хотя никуда и не денется.
Нужно подождать день или два,
прежде чем попытаться снова её увидеть,
при каждой попытке используя
текущий отрезок реальности…»

Вероятно, все рождаются поэтами, но не все ими становятся. Чтобы передать понимание поэзии слушателям, И. С. Полторацкий обратился к теоретическому наследию Перси Биши Шелли, Иосифа Бродского, Осипа Мандельштама. «Разговор» получился увлекательным.

Завершая путешествие в мир поэзии, ведущий прочитал стихи Г. Державина, А. Введенского, А. Тарковского.

Текст Е. И. Вагановой

Фотографии Е. П. Абдрашитовой