Новая книга «Искусство, рожденное Безмолвием»

Щ М190

Малинина, Елизавета Евгеньевна. Искусство, рождённое Безмолвием / Е.Е. Малинина ; [предисл. Т.П. Григорьевой] ; М-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. ун-т, Гуманитар. фак.  Изд. 2-е, испр. и доп . Новосибирск : Издательско-полиграфический центр НГУ, 2016.— 258, [1] с. : ил. ; 25 см. — Библиогр. в примеч.: с.249-252. Библиогр.: с.253-258. В НБ НГУ имеется цифровая копия издания.

Собрание книг по искусству в Научной библиотеке НГУ пополнилось ещё одним изданием монографии Е. Е. Малининой «Искусство, рожденное Безмолвием» – Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2016.

Первое издание этой книги, вышедшее в 2013 году, уже собрало награды издательских конкурсов и получило признание читателей. Книга стала лауреатом V и VI Сибирских межрегиональных конкурсов изданий вузов «Университетская книга» 2014 и 2015 гг. в номинации «Лучшее научное издание по искусству и дизайну», а также VII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга» 2015 г. в номинации «Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну». Кроме того, она завоевала золотую медаль выставки «Учсиб-2014. Учебная книга». Первый тираж разлетелся, почти не коснувшись книжных прилавков. Поэтому неудивительно, что университет выпускает второе издание, исправленное и дополненное автором.

Елизавета Евгеньевна Малинина – востоковед, кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения НГУ. Автор многочисленных публикаций в журналах («Восточная коллекция», «Культура и время» и др.) и переводов японской художественной прозы на русский язык. Много лет студенты разных факультетов университета узнавали о тонких гранях японской духовной жизни из цикла лекций по истории японского искусства, которые Елизавета Евгеньевна читала на кафедре истории культуры. Не раз она выступала со своими лекциями перед слушателями, интересующимися особенностями восточной культуры, в Доме Учёных Академгородка. Поэтому слова в аннотации на книгу о том, что издание предназначено для широкого круга читателей, верны: читателей у книги будет, конечно же, много и разных.

Едва успело второе издание книги выйти из печатного станка, как в Доме Учёных уже прошла его презентация. Это было не просто представление книги, а погружение в своеобразную японскую культуру средневековья, так долго остававшуюся закрытой и загадочной для всего мира. Елизавета Евгеньевна Малинина сумела вдохновенно передать слушателям красоту и выразительность дзенского сада, таинство чайной церемонии, рассказать об особенностях каллиграфии. Японские картины давно высоко ценятся любителями живописи, но творчество одного из основателей японской живописи тушью Сэссю впервые стало предметом исследования. Рассказывая об особенностях японской средневековой культуры, Елизавета Евгеньевна помогла современным слушателям понять и полюбить необычных японских придворных дам, пробудила интерес к их дневниковой прозе.

В иллюстрациях к книге Елизавета Евгеньевна использовала множество своих авторских фотографий, которые она делала, путешествуя по Японии. Эти фотографии хорошо передают неразрывную связь японского искусства, японского образа жизни с природой. Горы у горизонта вписываются в пейзаж маленького дзенского дворика. Камни, веками лежащие на тропе паломников к древним храмам, становятся ступенями лестницы. Деревья заботливо вписаны в архитектурные ансамбли, и даже небо и облака дополняют очертания сада, храма, дворца.

Книга Е. Е. Малининой «Искусство, рожденное Безмолвием» обрела своё законное место на полке в разделе искусства среди великолепных исследований всех веков и народов в Научной библиотеке НГУ. И библиотекари, и читатели радуются этому пополнению.

Текст Е. И. Вагановой
Автор фотоколлажа О. В. Кошевая