Новая книга Г. Тюрк «Письма к другу. Коммуна "Жизнь и труд" в Сибири. Годы заключения и ссылки»

Ш33(2) Т985

Тюрк, Гюнтер Густавович (1911-1950). Письма к другу. Коммуна "Жизнь и труд" в Сибири. Годы заключения и ссылки / Гюнтер Тюрк; [редкол.: Н.А. Калинина, Ю.В. Лихачёва и др.; вступ. ст., подгот. текста и коммент. И.В. Павловой]. – Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2016. – 397, [2] с.: ил., [1] л. портр.; 22 см. – Библиогр.: с.33-34. – В прил.: Стихи. – ISBN 978-5-98502-165-3, 1 000 экз.

Перед нами, без преувеличения, уникальная книга. Во-первых, она посвящена человеку, который жил в сталинскую эпоху, прошёл опыт сталинских репрессий в Кузбассе, затем Мариинской пересыльной тюрьме, Ново-Ивановском отделении СибЛАГа и умер в ссылке в городе Бийске. Это не только судьба конкретного человека, но и необычайно сильная история о том времени, его повседневности. О свободе и достоинстве в самых экстремальных обстоятельствах. О попытке быть верным поэтическому призванию в условиях, когда реализовать себя невозможно. Во-вторых, уникальность книги в том, что история в ней рассказана самим человеком, который, начиная с 1933 года и до конца своей жизни в 1950-м, писал своему дорогому другу, остававшемуся в Москве. Эти письма поэта Гюнтера Тюрка его друг, Михаил Иванович Горбунов-Посадов, не только сохранил, но и передал в музей Л. Н. Толстого в Москве.

Не раз мы говорили о том, что книга с возвышенным названием «Тебе, моя звезда...», опубликованная в 1997 году в университетском издательстве, имеет необычную судьбу. Сборник стихов Гюнтера Тюрка, поэта ранее неизвестного, был издан впервые через сорок семь лет после смерти автора. Мы узнали, что при его жизни не было напечатано ни единой строчки, ни единого стихотворения, а первые ― появились лишь в 1989 году.

Появление сборника стихотворений и открытие нового имени оказались чрезвычайно важны и созвучны деятельности университетской библиотеки, которая «сквозь» все времена созидала свое культурное пространство. Юлия Виллиевна Лихачёва, сотрудник библиотеки НГУ, в течение двух лет занималась подготовкой сборника избранных стихотворений Г. Тюрка. В 1997 году издание книги было осуществлено благодаря грантовой поддержке. С тех пор это имя не просто известно любителям поэзии. Многие искренне прониклись сочувствием к такой короткой, но такой духовно насыщенной жизни Гюнтера Тюрка.

С 1997 года знание о его жизни пополнилось благодаря введению в научный оборот материалов о коммуне «Жизнь и труд».

И вот теперь перед нами письма Тюрка как заключительный аккорд в этой истории. Его письма необычайно расширяют наше представление и об этом удивительном человеке, поэте, последователе Л. Н. Толстого в своих жизненных принципах, и об эпохе, свидетелем и современником которой он был.

Спустя двадцать лет после выхода первого сборника в свет, мы представляем новую книгу Гюнтера Тюрка «Письма другу». Книга вышла в Новосибирске в 2016 году в издательстве «Свиньин и сыновья».

Книга открывается вступительной статьей «Новые данные о жизни и судьбе Гюнтера Тюрка», написанной доктором исторических наук Ириной Владимировной Павловой на основе всех известных на сегодня документов о толстовцах-членах коммуны «Жизнь и Труд», переехавших в Сибирь в поисках новой жизни, и конкретно о Гюнтере Тюрке. Далее идут подготовленные ею тексты писем поэта, которые расшифрованы, так как писались от руки карандашом или чернилами, и снабжены подробными комментариями.

В качестве приложения дана подборка из 40 наиболее ярких стихов Гюнтера Тюрка. Тексты стихов взяты из сборника 1997 года «Тебе, моя звезда…».

Несомненно, это уникальное издание будет большой радостью не только для поклонников поэта и потомков членов коммуны «Жизнь и труд», до сих пор живущих в Кемеровской области, в частности в посёлке Тальжино. Книга станет открытием для многих других любителей поэзии. Она будет интересна и полезна всем, желающим узнать об эпохе, что называется, из первых рук, из первоисточников.

Презентация книги состоялась в Научной библиотеке НГУ 8 февраля 2017 года на литературном вечере «Я в этом мире неслучайно…», посвящённом поэту Гюнтеру Тюрку.

В анонсе к книге указано, что письма поэта Гюнтера Тюрка (1911-1950), которые он посылал своему московскому другу, учёному М. И. Горбунову-Посадову, представляют собой «потрясающей силы документ не только о личности Тюрка, который писал замечательные стихи, но и о времени, в котором он жил».

Текст Л. Я. Дистановой
Автор фотоколлажа О. В. Кошевая