Презентация новой книги

1 марта в Научной библиотеке НГУ состоялась презентация книги В. Л. Портных «Крестовые походы в Палестину, 1095-1291».

Валентин Леонидович Портных, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории НГУ, рассказал о своей работе. В начале выступления он пошутил, что постарается передать содержание книги в своей речи так, что тем, кто его выслушает, читать книгу не будет необходимости.

Своё сообщение историк начал с того, какими способами убеждали проповедники средних веков свою паству о необходимости выступать в крестовый поход. Здесь шли в ход такие аргументы, как вассальная зависимость от Бога и обязанность выставить своё тело (феод) в защиту своего верховного сеньора. Интересно замечание о том, что на латыни сеньор в миру и Всевышний обозначались одним и тем же словом.

Поскольку автор книги сам владеет латинским языком, на котором записаны средневековые проповеди, то все свидетельства получены им как бы напрямую от Гумберта Романского, Жака де Витри, папы Иннокентия III и других известных и изредка упоминаемых в документах идеологов крестовых походов.

Несмотря на неудачные в военном отношении результаты крестовых походов, церковь находила аргументы для доказательства всемогущества Бога и Его сознательных мер в пользу захвата сарацинами Святой земли. Проповедники утверждали: «Бог нас поддерживает». «...Он позволил, чтобы землю своего рождения, которую Он освятил собственной кровью, и знак животворящего креста захватили враги христианской веры, чтобы выяснить, трогает ли кого-нибудь Его оскорбление … и вдохновляет ли Он кого-нибудь на отмщение за оскорбление креста». Допустить в Святую землю язычников лучше, чем оставить её во владении грешных христиан. Задача крестоносцев идти на восток, чтобы искупить свои грехи. Тогда они или добьются победы, или попадут в рай. Здесь В. Л. Портных заметил, что в ходе крестовых походов происходил «естественный отбор» христиан, допускаемых для проживания в Святой земле. Пройдя тест на верность и добившись завоевания и удержания Святой земли, крестоносцы получали статус нового «избранного народа». Все аргументы служителей церкви для привлечения к участию в крестовых походах подкреплялись толкованием пророчеств из Библии.

И в заключение своего выступления докладчик подробно рассказал об обещанных крестоносцам наградах (церковных индульгенциях) и хитростях, используемых для их получения. Заметно оживило внимание присутствующих сравнение с современными способами рекламы.

После беседы осталось впечатление о том, что меняются времена, меняется вещи, окружающие нас, но люди остаются прежними. Одни из нас наивны и простодушны, другие хитры и изобретательны.

Рассказ о крестовых походах был так увлекателен, что тем, кто слушал, вопреки замечанию автора, сделанному в начале лекции, захотелось обязательно прочитать новую книгу. Но сделать это будет непросто, потому что единственный экземпляр из нашей библиотеки ещё до презентации был «на руках». Забегая вперёд, скажем, что в конце встречи фонд библиотеки пополнился ещё одним экземпляром, подаренным автором.

На встречу с Валентином Леонидовичем пришли те, кому интересна история. Прежде всего радовали глаз студенты, украшающие своим присутствием уютный зал художественного абонемента. Ещё более приятно было видеть школьных учителей докладчика: Людмилу Петровну Котляр и Ирину Борисовну Титову. В своем выступлении Валентин Леонидович не раз тепло отзывался о своих любимых преподавателях в университете: Иване Семёновиче Кузнецове и Геннадии Геннадьевиче Пикове. А в конце беседы он высказал пожелание о новых встречах со всеми, кому интересна тема его научной работы.

Текст Е. И. Вагановой

Фотографии Е. П. Абдрашитовой, Л. Я. Дистановой, Е. Н. Камановой