Новая книга «Крестовые походы в Палестину, 1095 - 1291: аргументы для привлечения к участию»

Т3(0) П600

Портных, Валентин Леонидович. Крестовые походы в Палестину, 1095 - 1291: аргументы для привлечения к участию / Валентин Портных. – Санкт-Петербург: Алетейя, 2017. – 221, [2] с. : табл. ; 21 см. – (Библиотека средних веков = Bibliotheca medii aevi / редкол.: С.П. Карпов (пред.) [и др.] ). – С автографом автора. – Библиогр.: с.205-218 . – Указ. имен и геогр. назв.: с.219-221. – 16+. – ISBN 978-5-906910-14-1, 1 000 экз.

В феврале нынешнего, 2017, года фонд Научной библиотеки пополнился новой книгой «Крестовые походы в Палестину (1095-1291): аргументы для привлечения к участию». Она представляет собой серьёзное историческое исследование, вышедшее в авторитетном Санкт-петербургском издательстве «Алетейя», в серии «Библиотека Средних веков». Автор – Валентин Леонидович Портных, кандидат исторических наук, работает в Новосибирском государственном университете, с 2015 года возглавляя созданную им Лабораторию истории древнего мира и средних веков. Книга с автографом подарена автором Научной библиотеке НГУ.

Работа посвящена изучению основных аргументов церковной пропаганды крестовых походов в Палестину на всем протяжении их истории. В аннотации к книге указано, что представленный в ней анализ показывает: «что в аргументации было традиционным и что со временем менялось, как различные аргументы были взаимосвязаны, а также почему в аргументации пропагандистов крестовых походов происходили те или иные изменения».

Издание сопровождают внушительный список «Избранной библиографии» и «Указатель имен и географических названий».

Отрадным является факт, что автор книги – выпускник НГУ, а также Университета Лион-2 (Франция). Валентин Леонидович со студенческих лет является активным читателем библиотеки, сохраняя с ней творческое и дружеское сотрудничество и в настоящем, став ученым. Свои исследовательские труды он дарит в фонд Научной библиотеки НГУ.

Отрадно и то, что автор предваряет свое исследование добрыми словами благодарности, «прежде чем перейти к повествованию о временах давно минувших», тем, кто помогал «на различных этапах работы над этой книгой». Это и Николь Берну, профессор Лионского университета, научный руководитель. И имена замечательных учителей из Новосибирского государственного университета. «Именно с занятий Геннадия Геннадиевича Пикова, профессора кафедры всеобщей истории, началось для меня познание Средних веков. Он был моим научным руководителем на всех этапах. Я также многим обязан Тимофею Геннадиевичу Мякину, доценту кафедры всеобщей истории, который научил меня латыни и не раз помогал мне советами и рекомендациями». Список завершает благодарность заведующему лабораторией Сергею Григорьевичу Скобелеву, а также администрации университета и лично ректору Михаилу Петровичу Федоруку.

Отметим, возвращаясь к аннотации: «Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей».

Текст Л. Я. Дистановой
Автор фотоколлажа О. В. Кошевая