Литературно-музыкальный вечер

Научная библиотека НГУ приглашает на литературный вечер «Я в этом мире неслучайно…», посвящённый поэту Гюнтеру Тюрку (1911-1950).

В 1997 году в издательстве Новосибирского государственного университета вышла книга «Тебе, моя звезда...». Сборник стихов Гюнтера Тюрка был издан впервые через сорок семь лет после смерти автора.

Г. Тюрк был членом толстовской коммуны «Жизнь и труд». Коммуна находилась в Подмосковье, но в 1931 г. в связи с начинающимися гонениями, переселилась в Западную Сибирь, в район нынешнего Новокузнецка – Сталинска по-старому. Густав и Гюнтер – два брата из обрусевшей немецкой семьи – покинули Москву в 1933 году. Летом они занимались ручным земледелием, зимой преподавали в школе.

В возрасте 25 лет Гюнтер Тюрк был арестован, провёл годы в тюрьмах и Мариинском лагере. После освобождения в 1946 году был отправлен на пять лет в ссылку в г. Бийск, где и умер от туберкулёза, не дождавшись освобождения. При его жизни не было опубликовано ни одной строки, но «рукописи не горят»: родственники – брат и сестра – сохранили стихи. В 80-е годы вдова поэта, Анна Терентьевна, передала тетрадь А. Г. Бабакишиеву.

Первое упоминание о Г. Тюрке как поэте появилось в книге «Воспоминания крестьян-толстовцев в 1910-1930-е годы», М. 1989. Затем А. Г. Бабакишиеву, В. И. Каледину и И. В. Павловой удалось опубликовать небольшие подборки стихов в журналах «Алтай» и «Наш современник», в альманахе «Возвращение памяти».

Ю. В. Лихачёва, сотрудник библиотеки НГУ, в течение двух лет занималась подготовкой сборника избранных стихотворений Г. Тюрка. В 1997 году издание книги было осуществлено благодаря грантовой поддержке.

Спустя двадцать лет после выхода первого сборника в свет, мы представляем новую книгу Гюнтера Тюрка «Письма другу». Книга вышла в Новосибирске в 2016 году в издательстве «Свиньин и сыновья».

Ждём наших читателей и всех желающих 8 февраля в 16.20, к. 201а (абонемент художественной литературы)!