Новая книга «Изобретая инструменты науки будущего. Ускоряющая науку ТРИЗ : физика ускорителей, лазеров, плазмы»

В38 С332

Серый, Андрей Анатольевич (канд. физ.-мат. наук).Изобретая инструменты науки будущего. Ускоряющая науку ТРИЗ : физика ускорителей, лазеров, плазмы / А.А. Серый, Е.И. Серая ; пер. с англ. А.А. Серого, Е.И. Серой .— Москва : URSS : ЛЕНАНД, сор. 2016 .— XXVIII, 285 с. : ил., портр. ; 25 см. — На тит. л. и обл. также загл. и авт. ориг.: Unifying physics of accelerators, lasers and plasma / Andrei Seryi, Elena Seraia .— Библиогр.: с.273-278 .— Предм. указ.: с.279-285 .— ISBN 978-5-9710-3185-7.

Авторы книги — директор британского Института ускорительной физики им. Джона Адамса Андрей Серый и его жена, сотрудник медицинского департамента Оксфордского университета Елена Серая. Оба они являются выпускниками Новосибирского государственного университета. Андрей Серый — выпускник физфака НГУ 1986 года, Елена – выпускница ФЕНа НГУ 1986 года.

В интервью журналу «НАУКА из первых рук» авторы рассказали,  что книга является последним результатом совместного творчества их «естественно-научного» семейного союза. Это – русскоязычный вариант книги, посвященной «объединенной» физике ускорителей, лазеров и плазмы. Оригинальное издание на английском языке создавалось как основное учебное пособие к курсу лекций «Объединяя физику ускорителей, лазеров и плазмы». Его Андрей Серый читает студентам Оксфордского университета. Книга «вышла» из классического курса ускорительной физики как результат раздумий Андрея Серого о применении в ускорительной науке методов ТРИЗ — теории решения изобретательских задач. Этот метод был разработан Генрихом Альтшуллером в Советском Союзе.

Вслед за авторами аннотации к книге отметим, что читатель будет увлечен ею. Замечательная книга представляет интерес как для физиков, работающих в областях физики плазмы, лазеров и ускорителей, так и в целом для ученых и изобретателей, желающих усовершенствовать свой подход к исследовательскому процессу. Безусловно, полезное для себя в этой книге найдут студенты, а также широкий круг заинтересованных читателей.

Статьи из журнала «НАУКА из первых рук»:
«Ускоритель будущего: как вернуть экспоненциальный рост графику Ливингстона?»;
«Мы –  жители мира».
Сайт НГУ