Вышла книга об истории библиотеки НГУ

Материал взят с сайта НГУ

В издательстве СО РАН опубликована книга "Палитра времени", посвященная 50-летней истории библиотеки Новосибирского госуниверситета, которая сегодня насчитывает более 850 000 книг и считается одной из лучших университетских библиотек. "Можно без всяких оговорок засвидетельствовать, что живой облик университета четко проступает в архитектурных деталях духовного храма, каким является библиотека НГУ, соединяющего в одном комплексе науку и образование. А если есть такая библиотека – универу быть", – заметил по поводу этой книги профессор Виктор Георгиевич Одиноков.

Книгу не смогли издать в прошлом году, когда праздновали юбилей всего университета, из-за трудностей финансирования. В 2010 она была все же напечатана Издательством СО РАН.

"Палитра времени" ставит перед собой две основные задачи: воссоздать историю библиотеки и выразить благодарность тем людям, которые создавали библиотеку", – говорит директор библиотеки Людмила Анатольевна Лягушина. Сама автор, замдиректора библиотеки Людмила Яковлевна Дистанова пишет: "Не отступая от строгости документальной основы, нам нужно представить "сквозь" ремена живой образ библиотеки, ставшей частью легендарного университета".

В 1959 году в библиотеке было два сотрудника и двести читателей. В том году в фонде было 3000 учебников и 250 экземпляров художественной литературы. В 70-х годах число сотрудников выросло до 25 человек, читателей – до 4,6 тысяч. Сейчас фонд составляет 850 тысяч экземпляров, количество читателей достигло 11 тысяч, а сотрудников стало порядка пятидесяти человек.

Все началось с публикаций о становлении библиотеки университета. Их Людмила Яковлевна Дистанова написала для сборника Новосибирского библиотечного общества об истории библиотек области. И хотя, по словам Людмилы Яковлевны, муж еще в перестройку предлагал ей написать роман, в 2009 году она взялась за книгу-историю. Вспоминала, записывала, педантично сверяла даты и цифры, и вот – получилось.

"Для меня библиотека – это пространство культуры. Это перекресток, где встречаются прекрасные люди", – рассказывает Людмила Яковлевна. На страницах свежеизданной книги автор вспоминает множество трогательных человеческих историй, связанных с людьми, которые работали и работают в библиотеке, со временем, с университетом. И читатель все как будто видит своими глазами. Как приходят устраиваться на работу в библиотеку молодые сотрудники, как они с энтузиазмом подходят к новому для них делу, как все время что-то придумывают и организуют.

В книге Людмилы Дистановой, помимо фактов, дат и имен, есть и воспоминания людей, которые несколько десятилетий своей жизни посвятили библиотеке. Людмила Георгиевна Торшенова, заведующая библиотеки с 1978 по 1996 год, пишет о том, как создавалась библиотека: "1 августа 1959 года я была принята в НГУ на должность библиотекаря. Университет не имел никаких помещений и располагался в двух или трех комнатах по адресу Советская, 20... Первые книги были закуплены в книжных магазинах Новосибирска и завезены в одну из комнат на Советской,20. В Академгородке здание университета только еще строилось, поэтому университет разместили в школе. Для библиотеки выделили две комнаты на втором этаже: в одной комнате, с самодельными деревянными стеллажами до потолка, разместили книги для читального зала, а во второй комнате – учебники, которые располагались в книжных шкафах. Так как каталогов еще не было, найти нужную книгу порой было трудно, надеяться приходилось только на свою память".

По материалам с сайта Academ.info
Авторы: Светлана Языковская, Ангелина Иванова