"Палитра времени" – читая эту книгу, можно не просто узнать историю университета, а пережить ее

Из материалов пресс-службы НГУ

В последнее время было много попыток написать историю НГУ. Но так трогательно и проникновенно, наверное, впервые за последние годы. Читая эту книгу, можно не просто узнать историю университета, а пережить ее.

Накануне Общероссийского дня библиотек Научная библиотека НГУ выпустила книгу "Палитра времени". Автор – Людмила Яковлевна Дистанова, заместитель директора Научной библиотеки НГУ. Книга представляет собой юбилейное издание, посвященное 50-летию библиотеки Новосибирского государственного университета – уникального высшего учебного заведения.

Как пишет в предисловии автор: "В своей палитре времени нам хотелось представить полноцветную жизнь библиотеки на протяжении ее славного пути. История складывается из фактов, событий, имен, из воспоминаний, из живых рассказов. Не отступая от строгой документальной основы, нам важно представить сквозь времена живой образ библиотеки, ставшей частью легендарного университета. Создается он из мельчайших штрихов и деталей, из оттенков и полутонов".

И это удалось. Автор смог "нарисовать" образ не только библиотеки, но и университета, всего Академгородка. Книга восхищает читателя свой цельностью и красочностью. Каждая глава – отдельный увлекательный рассказ, отдельный образ, который появляется благодаря удивительной, очень "живой" манере изложения, обилию цитат, эпиграфам, многочисленным фотографиям и графике.

По словам Людмилы Анатольевны Лягушиной, директора Научной библиотеки НГУ, сначала появилась серия публикаций, посвященная истории Библиотеки НГУ. "Новосибирское библиотечное общество, Новосибирская областная научная библиотека создавали историю библиотек Новосибирской области. Людмила Яковлевна написала в этот сборник статью, и мы слышали очень много добрых слов от составителей этого сборника. Многие представители библиотечного сообщества отметили насколько интересна и обширна история Библиотеки НГУ, – рассказывает Людмила Анатольевна. – Они и стали говорить о том, что нужно обязательно сделать отдельное большое издание, они нас вдохновили. И собственно с весны 2009 года началась эта работа".

О том, как создавалась книга, рассказала заместитель директора Научной библиотеки НГУ, автор книги "Палитра времени" Людмила Яковлевна Дистанова.

– Замысел он же неоднозначно рождается. Было желание сделать какую-то историческую хронику. Но параллельно я искала определенный образ. Через цвет, фотографии. Мне очень нравилась метафора "цвет времени". Сначала я думала, что я сама ее придумала, но в тот же день я начала вспоминать, где я видела что-то подобное, подошла к книжной полке, открыла томик Шекспира. Так что это была не авторская гениальность, а читательская (смеется). В целом книга – это очерк: факты, воспоминания, мысли из моих статей, наших общих статей с Людмилой Анатольевной.

– Как создавалась книга?

– Если говорить без пафоса (а я человек в общем-то не пафосный, но романтичный), эта книга – моя любовь, она сделана с любовью. Ведь книга как айсберг. Вы не представляете, какую работу необходимо было сделать: работа с архивными документами, воспоминания, цифры. Какие-то данные приходилось искать как код да Винчи. Очень помогли наши библиотечные отчеты, которые хранятся с 1967 года. Все это надо было "сложить": соединить документальную основу и мое личное восприятие. Что еще концептуально важно: поскольку это палитра времени, здесь принцип не хронологический. Это самое тяжелое. Конечно, проще было выстроить хронологию, но у меня другая концепция. Она может и не нравиться, это не мне судить. Внутри мы тоже шли от образа, фотографии подбирали так, чтобы каждый разворот рождал цельный образ.

– Книга состоит из глав, каждой из которых предшествует эпиграф. Они удивительно тонко передают содержание всей главы. А какой эпиграф Вы бы отнесли ко всему содержанию книги?

– Очень многое здесь любимых строчек, любимых авторов. Но лейтмотивом бы я назвала цитату любимого Андрея Платонова – эпиграф к последней главе: "”Без меня народ неполный” А. П. Платонов". То есть – без меня, без тебя, без плохого, без хорошего. Это один лейтмотив книги.

– А второй?

– А второй – цвет времени.

– 50-летняя история библиотеки: описать ее – это же огромная ответственность?

– Бесконечная ответственность. Мне казалось, что я должна постичь какую-то тайну. Меня это сводило с ума. Все эти мелочи. Точные даты, фамилии, бесконечные переезды библиотеки. В какой-то момент Людмила Анатольевна сказала мне, что главное не в этих мелочах. Это, конечно так, но я старалась, чтобы процент достоверности и объективности был не ниже допустимого. Главное, что я поняла, что библиотека все время куда-то двигается, причем не по кругу, а двигается вперед.

– Что бы Вы пожелали читателям?

– Быть снисходительными. Как сейчас зачастую пишут исторические материалы? Очень много негативного, все опровергается. Истории пишутся для того, чтобы что-то опровергнуть, пишутся вопреки. Я писала "благодаря" и "за" и читателя к этому призываю!

Текст: Наталья Яковлева