Миссия Научной библиотеки Новосибирского государственного университета

Научная библиотека НГУ создавалась вместе с Новосибирским государственным университетом, основанным как часть Сибирского отделения Академии наук СССР в 1959 году.

В настоящее время Новосибирский государственный университет является одним из ведущих университетов страны, признанным лидером в подготовке высококвалифицированных научных кадров. Он представляет собой уникальный учебно-методический и научный центр.

С момента возникновения и до нынешних дней вся многоплановая деятельность библиотеки связана с непосредственным содействием образовательно-исследовательскому процессу университета, воплотившему на практике идею интеграции высшего образования и современной фундаментальной науки.

Эффективное содействие этому процессу, организация доступа пользователей к мировому информационному потоку, трансляция традиций мировой и отечественной культуры – главные цели дальнейшего развития библиотеки НГУ.

Профессиональные приоритеты коллектива библиотеки – обеспечение доступа к мировым научно-образовательным ресурсам; тотальная модернизация системы информационно-библиотечного обслуживания; расширение современных информационных услуг, соответствующих уровню университета исследовательского типа; создание комфортной среды как для читателей НБ НГУ, так и для её сотрудников.

Именно в этом Научная библиотека Новосибирского государственного университета видит свою миссию – в поддержке обучения и научных исследований в НГУ путем создания необходимых условий для доступа пользователей к научно-образовательным ресурсам, в развитии современных информационно-библиотечных услуг, отвечающих всем требованиям, предъявляемым современным обществом университету исследовательского типа.

Научная библиотека НГУ, сохраняя и развивая свои лучшие традиции, осваивая и используя новые информационно-библиотечные технологии, все направления деятельности объединяет общей задачей содействия образованию, науке и культуре.