Литературная страница

Хроника основных событий жизни Гюнтера Тюрка

канд. ист. н. И.В. Павлова (г. Новосибирск)

1911 год, 1 января Родился в Москве в семье обрусевших немцев – Густава Адольфовича Тюрка и Надежды Карловны Витт. Отец был известным детским врачом. В семье, кроме Гюнтера (Гити), было еще двое детей – Густав (Гутя) 1903 года рождения и сестра Лена 1905 года рождения.
1926–1927 годы Время интенсивного знакомства с христианскими идеями Л.Н. Толстого. Окончание 9-летки и отказ от намерения поступать в Московский университет. Обучение "ручному" земледелию, вступление в Московское вегетарианское общество и в подмосковную коммуну "Жизнь и труд".
1932 год Арест органами ОГПУ в Иваново-Вознесенске и тюремное заключение в течение двух месяцев (причина не до конца ясна, но, по всей видимости, за отказ от воинской службы).
1933 год, февраль Отъезд вместе с братом Густавом в Сибирь в коммуну "Жизнь и труд", которая переехала туда в 1931 году и была приписана к Есаульскому сельсовету Сталинского района Западно-Сибирского края.
1933–1936 годы Жизнь и работа в комуне. Занятия сельскохозяйственным трудом и преподавание в коммунарской школе истории и арифметики. Создание цикла стихов "Песни о земле".
1935 год, июнь Женитьба на Анне (домашнее имя – Галя) Терентьевне Грицайчук 1917 года рождения.
1936 год, 26 апреля Арест в числе 10 наиболее авторитетных членов коммуны "Жизнь и труд". Основное обвинение – работа в "антисоветской" и "антипедагогической" школе.
1936 год, 10 августа Освобождение под подписку о невыезде.
1937 год, 15 января Отмена оправдательного приговора определением спецколлегии Верховного суда и передача дела на дополнительное рассмотрение.
1937 год, 27 октября Расстрел отца в Сандармохе (Карелия).
1938 год, 4 февраля Новый арест и тюремное заключение.
1940 год, 31 марта – 4 апреля Выездная сессия уголовно-судебной коллегии Новосибирского областного суда в г. Сталинске (ныне – Новокузнецк) по обвинению в контрреволюционной деятельности членов коммуны "Жизнь и труд". Приговор Гюнтеру Тюрку – семь лет исправительно-трудовых лагерей.
1940 год Мариинский распределитель и многомесячное лечение в тюремной больнице в связи с туберкулезом легких.
1940–1946 годы Отбывание срока в Ново-Ивановском отделении СибЛАГа (Новосибирская область, Верхне-Чебулинский район). Сельскохозяйственный труд. Стихи, как способ выживания и ухода от жестокой реальности.
1946 год, 30 июля Освобождение из лагеря с последующим направлением в ссылку в г. Бийск Алтайского края.
1946–1950 годы Работа столяром сельскохозяйственного отдела на Бийской льнопрядильной фабрике им. Буденного. Интенсивное поэтическое творчество.
1947 год Рождение дочери Нади.
1947 год, декабрь Короткая поездка в Свердловск на свидание с матерью и сестрой, которые жили там после эвакуации из Москвы.
1950 год Рождение второй дочери Клары.
1950 год, 24 марта Смерть от воспаления легких, усугубленного многолетним туберкулезом.

Из книги: Гюнтер Тюрк. Поэзия и судьба : материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции, 27 окт. 2000 г., Бийск / Центр. гор. б-ка им. В.М. Шукшина, Новосиб. гос. ун-т ; [редкол.: Ю.В. Лихачева и др.] .— Бийск : Б.и., 2004.