Подразделения НБ НГУ

Отдел редких книг

Здесь я могу прислушаться к совету
Бессмертных саг и древних мудрецов…
Джон Флетчер

В отделе редких книг Научной библиотеки Новосибирского государственного университета хранятся около 6 тысяч томов XVIII – начала XХ веков. До недавнего времени фонд редких книг был сосредоточен в отделе книгохранения библиотеки, читатели получали литературу в читальных залах. Отдел редких книг был организован и открыт в библиотеке НГУ в 2008 году.

В специально оборудованном помещении собраны отечественные и зарубежные издания, представляющие собой коллекцию научной, научно-популярной и художественной литературы. Важную часть этого фонда составляют журналы, изданные в ХIХ – начале ХХ веков.

Особую ценность для научно-исследовательской работы и учебного процесса представляют энциклопедии, энциклопедические издания, различные словари ХIХ века. В отделе имеются такие известные издания, как "Энциклопедический словарь" Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, "Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат". "Русская энциклопедия", изданная в 1911 году в Санкт-Петербурге, совмещает небольшой объем с полнотой и богатством содержания.

Гордость университетской библиотеки – первое Полное собрание сочинений Вольтера на французском языке в 92-х томах, изданное спустя всего 7 лет после кончины автора.

Отдел редких книг является обладателем памятных книжных коллекций. В 1991 году библиотека НГУ получила в дар от знаменитого издательства YMCA-PRESS (Франция) коллекцию книг по русской истории, философии, богословию, истории литературы, мемуаров. Это небольшое, но бесценное собрание остается всегда востребованным читателями, изучающими историю и культуру России. Из личных собраний стоит отметить библиотеку члена-корресподента АН СССР В. А. Аврорина, первого декана гуманитарного факультета, крупнейшего специалиста в области изучения тунгусо-маньчжурских языков.

В небольшом уютном помещении отдела редких книг читателю предоставлена возможность комфортных условий для работы с литературой, имеющей большое научное и культурное значение.

Отдел расположен в к. 108а (переход, 1-й этаж)
Часы работы для читателей: с 10.00 до 16.30
Выходные дни: среда, суббота, воскресенье
Телефон: 363-40-34