Подразделения НБ НГУ

Наконец-то
Я новую книгу купил…
Исикава Такубоку

В отделе комплектования Научной библиотеки Новосибирского государственного университета (НБ НГУ) книга начинает свой путь к читателю.

Комплектование – совокупность процессов выявления, отбора, заказа, приобретения, получения и регистрации документов, соответствующих задачам НБ НГУ.

Предметом комплектования фонда библиотеки является документ.

Термин «документ» регламентирован Федеральным законом № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 23.11.1994 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.03.2008 N 28-ФЗ).

Согласно закону гласит: «документ – это материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения».

Сотрудники отдела комплектования осуществляют научно обоснованное, полное и оперативное комплектование общего фонда библиотеки литературой по всем направлениям учебной, научно-исследовательской и культурно-просветительной деятельности университета. В течение многих лет рабочая практика отдела связана с профильным комплектованием НБ НГУ.

Стратегическая задача деятельности отдела – приоритетное комплектование библиотечного фонда учебными и научными изданиями. Главный критерий, положенный в основу приобретения литературы, – соответствие насущным образовательно-исследовательским требованиям и запросам.

Основополагающим документом, своеобразным стержнем этой деятельности является Тематический план комплектования Научной библиотеки Новосибирского государственного университета, который разрабатывается и постоянно корректируется сотрудниками отдела в соответствии с образовательно-профессиональными программами, учебными планами и тематикой научных исследований НГУ.

Отдел комплектования составляет и ведет электронную картотеку книгообеспеченности учебного процесса университета.

Комплектование библиотеки традиционно выстраивается согласно учебным планам и программам всех факультетов НГУ.

Отдел формирует заказы и сотрудничает с научными кафедрами и деканатами. Регулярно отрабатывает списки учебной литературы, рекомендованной ведущими преподавателями. Работает с заказами, поступающими от абонемента учебной и научной литературы.

Сотрудники отдела занимаются поиском информации о выпуске и переиздании литературы. Он осуществлялся через печатные тематические планы издательств и книготорговых организаций, через интернет.

Фонд НБ НГУ, в целом, комплектуется на основе:

• информационных запросов и предварительных заказов кафедр всех факультетов по издательской и книготорговой информации;

• заявок, поступающих от отделов и секторов НБ НГУ.

Идет постоянное информирование преподавателей о новинках учебной и научной литературы, появляющейся на книжном рынке.

Отдел комплектования ведет учет всей литературы, которая поступает в библиотечный фонд, а также учет литературы, выбывающей из фонда НБ НГУ.

В отделе оформляется подписка библиотеки на все периодические издания.

Универсальный по содержанию фонд библиотеки включает в себя учебную, учебно-методическую, научную, художественную, справочную литературу, а также периодические, информационные, продолжающиеся издания, диссертации и литературу на иностранных языках. В последние годы библиотека активно пополняется электронными и аудиовизуальными изданиями.

Новые поступления в университетскую библиотеку ежегодно составляют 17-18 тысяч экземпляров. В год поступает более 200 названий журналов и газет.

Сотрудники отдела комплектования НБ НГУ ведут книгообмен вузовскими изданиями с российскими университетскими библиотеками, а также постоянно работают с книжными дарами, которые поступают от различных организаций и частных лиц.

Отдел расположен в к.103а (переход, 1-й этаж).
Часы работы: с 8.30 до 17.30
Выходные дни: суббота, воскресенье